С 1 января 2017 года государство предоставляет 100%-е льготы на природный газ, потребленный в пределах установленной социальной нормы. Речь идет о бесплатном предоставлении 1000 кубометров газа для льготной категории граждан. Это один из пунктов народной программы Вадима Красносельского, реализация которой является первостепенной задачей всех органов государственной власти.

В 2018 году эта льгота продолжит действовать, заверил в ходе пресс-конференции, посвященной итогам первого года президентства, Вадим Красносельский. При этом президент обратил внимание, что этот газ государство заработало за транзит.  

 «Ошибочно мнение, что мы раздаем российский газ бесплатно. Это не так. Мы являемся транзитером российского газа в Европу и за данный транзит Российская Федерация нам выплачивает вознаграждение в виде газа. Это наш газ, мы его заработали. И вот часть этого газа мы распределяем при нулевой ставке между социально уязвимой категорией граждан. Я считаю, что это абсолютно правильно. Эта форма льготы будет сохранена в 2018-м и в последующие годы», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Глава государства отметил, что в целом с начала этого года перечень льгот и скидок для приднестровских пенсионеров серьёзно расширился. Так, на сегодняшний день все пенсионеры имеют 25%-ную скидку (в пределах установленной нормы) на оплату коммунальных услуг, а именно на тепловую энергию, горячее водоснабжение, электроэнергию и газ. У тех, кто проживает один, льгота на эти услуги достигает 50%.

Половина всех пенсионеров независимо от того, одиноко они проживают или с семьёй, платят и за холодную воду, и за канализацию.

Бесплатным снова стал и проезд в троллейбусах. Новое руководство республики отменило введённую ранее плату в размере 1 рубля.

Ещё одно новшество ощутили на себе пенсионеры, проживающие в республике по длительной регистрации, но получающие пенсии в иностранных государствах. С 1 января 2017 года они стали пользоваться теми же льготами и скидками, что положены пенсионерам, состоящим на учёте в Центрах социального страхования и социальной защиты ПМР.

Весной нынешнего года  Верховный Совет принял закон, разработанный в порядке законодательной необходимости, предложенной Президентом ПМР Вадимом Красносельским об освобождении участников боевых действий по защите Приднестровья, «афганцев» и «чернобыльцев» от уплаты таможенного тарифа при ввозе в республику транспортных средств для личных нужд.

«Мы думаем, что еще можно сделать в этой связи. Мы социально ориентированное государство с рыночной формой экономики, при этом и государство, и бизнес должны быть социально ответственными в этой форме существования», - констатировал президент.

Источник