По итогам июня по статье доходов в Единый государственный фонд социального страхования поступило 154 млн рублей. Вместе с имевшимся на начало месяца остатком в размере 38 млн, эти средства были использованы на текущие выплаты. Расходы фонда в июне составили 205 млн, из которых 80% пришлось на выплаты по пенсионному обеспечению. 

«Что касается российской гуманитарной помощи, то сейчас готовится отчёт по её использованию за первое полугодие и подана заявка на получение её во втором полугодии, ожидаем поступление нового транша из РФ», – отметила директор ЕГФСС Алевтина Берёза.

А по 100-рублёвым надбавкам идёт приём документов у населения. Сейчас обратилось примерно половина от тех, кому эти доплаты полагаются. Выплаты начались, но из-за наплыва обратившихся этот процесс растягивается.

«Но в любом случае механизм выплаты таков, что если даже человек обратится даже в конце года, он имеет право на выплату с 1 мая. Самое главное, чтобы на 1 мая он числился неработающим пенсионером. Он, к примеру, может даже обратиться 31 декабря, и ему будет начислено с 1 мая, вопрос лишь в том, что он должен не работать по состоянию на 1 мая и в период с 1 мая по 31 декабря. Если он в этот период, допустим, поработал полмесяца, неделю, три, то за этот период выплата не полагается. Как правило, когда поступают данные персонифицированного учёта, эти сведения выявляются, и в интересах граждан всё-таки лучше информировать об этом фонд изначально, потому что придется потом возвращать переплаты», – подчеркнула директор фонда.

Напомним, право на получение имеют те, чья пенсия не превышает двойного минимального размера пенсии по возрасту.

В ЕГФСС также озвучили динамику изменения численности пенсионеров. На июнь на учёте в фонде состояло 116 083 человека, что на 2893 меньше по сравнению с началом года.

 

Источник