Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №970


Задать свой вопрос
Екатерина
Вопрос: Здравствуйте! Мой отец пенсионер, ему 73 года, он еле передвигается после перенесенного инсульта. На данный момент он живет на юге Молдовы, но является гражданином Приднестровья. Мама возит его раз в полгода в Бендеры, чтобы он писал заявление, чтобы пенсию переводили на сберкнижку. Однако он еле ходит, ему трудно ехать на автобусе. Можно ли сделать так, чтобы деньги он получал дома?
Ответ:

Уважаемая Екатерина!

       В соответствии со статьей 97 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике" выплата пенсии производится по месту постоянного жительства на основании  документов, удостоверяющих личность и содержащих сведения о прописке.

       Порядок выплаты пенсии, включая организацию ее доставки, а также порядок контроля за выплатой и доставкой пенсии, определен Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики и Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 28 марта 2005 года № 146/177 "Об утверждении Инструкции о ведении бухгалтерского учета по выплате пенсий, пособий и компенсаций в органах социальной защиты". Пенсии, выплата которых возложена на орган социальной защиты, доставляются получателям на дом работниками отдела доставки, который является структурным подразделением органа социальной защиты, или доставщиками банка, с которым заключен договор на доставку пенсий или выплачиваются путем зачисления на счета по вкладам через банк.

       Перечисление пенсии во вклады производится на основании личного письменного заявления пенсионера, в котором указывается его адрес, номер пенсионного удостоверения, наименование банка (филиала), номер лицевого счета по вкладу. Форма заявления утверждена Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 1 марта 2013 года № 43 "Об утверждении  единой формы  бланков документов, используемых при назначении и  перерасчете пенсий". Заявление на перечисление пенсии действительно в течение шести месяцев, то есть до 1 июля и до 31 декабря.

       Данная норма вышеуказанного Приказа позволяет наиболее эффективно контролировать процесс выплаты пенсии путем зачисления на счета по вкладам через банк и предотвращать переплаты пенсии.

       В соответствии с Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 20 декабря 2005 г. № 592 "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одного вида пенсии на другой" (в действующей редакции) граждане подают заявление на перечисление пенсии во вклад лично, по утвержденной форме. Представление заявлений от имени другого пенсионера возможно только при наличии доверенности, оформленной согласно действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

       Кроме того, согласно  статьи  110 Инструкции пенсионер может уполномочить другое лицо получать пенсию по доверенности, заверенной нотариально либо в ином порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Согласно статьи 98 Закона пенсия может выплачиваться по доверенности в течение не более трех месяцев. Доверенность должна быть  удостоверена в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

       Если доверенность действует в течение одного года со дня выдачи либо выдана сроком не более, чем на три года, либо доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, то выплата пенсии доверенному лицу производится по указанной доверенности в течение трех месяцев, после чего доверитель должен представить свидетельство о факте нахождения доверителя в живых, выдаваемое в нотариальном порядке местным нотариатом либо консульским отделом страны проживания. Указанный порядок сохраняется на весь срок действия доверенности. После первой выплаты пенсии доверенность остается в отделе доставки и хранится в порядке, обеспечивающем сохранность доверенности.

       Из вышеизложенного следует, что выплата пенсии осуществляется доставщиком пенсии по месту прописки пенсионера либо путем зачисления во вклад. Выплата пенсии  может осуществляться также по доверенности, но не более трех месяцев. Выплата пенсии за пределы Приднестровской Молдавской Республики не осуществляется.

< Вернуться к списку вопросов