Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №757


Задать свой вопрос
Александр
Вопрос: Будьте добры, подскажите, как начисляется пенсия по возрасту? За какой период именно берётся коэффициент (за советское время, либо постсоветский период)? И какая среднемесячная зарплата учитывается? По ПМР? Спасибо заранее.
Ответ:

Уважаемый Александр!

     Пенсионное обеспечение граждан в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике".

     Пенсия по возрасту на общих основаниях назначается мужчинам при достижении возраста 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

     В соответствии с Законом в общий трудовой стаж засчитываются периоды любой трудовой деятельности при условии уплаты обязательных страховых взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, а также иной общественно-полезной деятельности.

     В случае, если организациями, гражданами не производились отчисления в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (ранее - Государственный пенсионный фонд) и в  приложении к трудовой книжке "Сведения об уплате обязательных страховых вносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики" отсутствуют сведения о перечислении страховых взносов, в общий трудовой стаж засчитываются только те периоды работы, когда организацией производились отчисления.

     Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 (двадцать четыре) последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией, либо за любые 60 (шестьдесят) месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией независимо от имеющихся перерывов в работе. В состав заработка для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы, на которые начисляются страховые взносы.

     Размер пенсии каждого пенсионера исчисляется индивидуально исходя из его общего трудового стажа и индивидуального коэффициента пенсионера.

     В соответствии с Законом размер трудовой пенсии определяется по формуле:

     Р = ВР + (Sm х IK х S х Pk) + Iksum,

     где:  Р - размер полной пенсии;

     ВР - базовая пенсия, равная гарантированному государством минимальному размеру пенсии по возрасту (старости);

     Sm - среднемесячная заработная плата в республике за предшествующий квартал;

     IK - индивидуальный коэффициент пенсионера (индивидуальный коэффициент – это отношение среднемесячного заработка пенсионера за соответствующий период к среднемесячной заработной плате в республике за тот же период - учитывается в размере не свыше 1,5 независимо от основания назначения пенсии);

     S - стажевый коэффициент за общий трудовой стаж, равный требуемому для назначения пенсии, который составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа, превышающий требуемый (статья 11 настоящего Закона), но не более, чем на 0,20;

     Рk - поправочный коэффициент, определяемый расчетным путем;

     Iksum - дополнительная сумма, устанавливаемая с учетом средств Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики.

< Вернуться к списку вопросов