Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №690


Задать свой вопрос
Олег
Вопрос: Входит ли период нахождения в отпуске за свой счёт (без сохранения заработной платы) в общий трудовой стаж для назначения пенсии и как он влияет на размер пенсии? Желательно на ссылки норм действующего законодательства.
Ответ:

Уважаемый Олег!

     Пенсионное обеспечение граждан в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике».

     Пенсия по возрасту на общих основаниях назначается мужчинам при достижении возраста 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

     Размер пенсии каждого пенсионера исчисляется индивидуально исходя из его общего трудового стажа (стажевый коэффициент за общий трудовой стаж, равный требуемому для назначения пенсии, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа, превышающий требуемый (статья 11 настоящего Закона), но не более, чем на 0,20) и индивидуального коэффициента пенсионера (соотношения заработной платы пенсионера к среднестатистической заработной плате за соответствующий период).

     В соответствии с Законом в общий трудовой стаж засчитываются периоды любой трудовой деятельности при условии уплаты обязательных страховых взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, а также иной общественно-полезной деятельности.

     Общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии исчисляется на основании записей в трудовой книжке и приложения к трудовой книжке "Сведения об уплате обязательных страховых вносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики" (ранее в Государственный пенсионный фонд). При исчислении общего трудового стажа принимаются во внимание только те записи в трудовой книжке, которые заверены в установленном порядке. В случае, если запись в трудовой книжке не заверена в установленном порядке или при наличии исправлений в ней, период работы подтверждается дополнительными документами (выписки из приказов, архивные справки и другие).

     В случае, если организациями, гражданами не производились отчисления в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (ранее - Государственный пенсионный фонд) и в  приложении к трудовой книжке "Сведения об уплате обязательных страховых вносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики" отсутствуют сведения о перечислении страховых взносов, в общий трудовой стаж засчитываются только те периоды работы, когда организацией производились отчисления.

     Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 (двадцать четыре) последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией, либо за любые 60 (шестьдесят) месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией независимо от имеющихся перерывов в работе.

     Период нахождения в отпуске за свой счет, без сохранения заработной платы, превышающий календарный месяц, в общий трудовой стаж для назначения пенсии не будет засчитан, так за данный период не производились отчисления в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики. Следовательно, размер пенсии будет исчисляться из стажевого и индивидуального коэффициентов без учета данного периода, что может привести к уменьшению размера назначаемой пенсии.

< Вернуться к списку вопросов