Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №68


Задать свой вопрос
Дмитрий
Вопрос: Здравствуйте. Я работаю в трёх государственных учреждениях, с каждой своей официальной работы я отчисляю не малые деньги в пенсионный фонд. Отчисления поступают соответсвенно с трёх официальных зар. плат. Отразится ли это как-либо в будущем на мою пенсию, в сторону её увеличения, если нет, то как можно сократить эти отчисления? Либо может в нашей республике наконец-то создадут накопительный фонд каждого гражданина, и тогда к старости я буду знать, что в молодости вкалывал не даром?
Ответ:

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» размер трудовых пенсий определяется по формуле:

Р = ВР + (Sm х IK х S х Pk) + Iksum,

где:

Р - размер полной пенсии;

ВР - базовая пенсия, равная гарантированному государством минимальному размеру пенсии по возрасту (старости);

Sm - среднемесячная заработная плата в республике за предшествующий квартал;

IK - индивидуальный коэффициент пенсионера;

S - стажевый коэффициент за общий трудовой стаж, равный требуемому для назначения пенсии, который составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа, превышающий требуемый (статья 11 настоящего Закона), но не более, чем на 0,20;

Рk - поправочный коэффициент, определяемый расчетным путем;

Iksum - дополнительная сумма, устанавливаемая с учетом средств Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, основными параметрами, позволяющими индивидуализировать вклад гражданина в пенсионную систему республики являются: стажевый коэффициент пенсионера и индивидуальный коэффициент пенсионера.

Стажевый коэффициент пенсионера напрямую зависит от общего трудового стажа пенсионера. При общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения пенсии (для мужчин требуемый стаж для назначения пенсии - 25 лет) стажевый коэффициент составляет 0,55 и увеличивается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа, но не более чем на 0,20. То есть максимальный стажевыйкоэффициент, применяемый для исчисления размера пенсии не может превышать 0,75 (45 лет общего трудового стажа).

Индивидуальный коэффициент пенсионера, в свою очередь, представляет собой отношение среднемесячного заработка пенсионера за соответствующий период к среднемесячной заработной плате в республике за тот же период.Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 (двадцать четыре) последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией, либо за любые 60 (шестьдесят) месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией независимо от имеющихся перерывов в работе.В состав заработка для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), на которые начисляются страховые взносы в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, в том числе и оплата по совместительству.

На основании вышеизложенного, при определении размера Вашей пенсии в будущем на размер пенсии будет влиять как величина общего трудового стажа, так и состав заработка.

Учитывая тот факт, что Вы осуществляете трудовую деятельность в трех организациях, при обращении за назначением пенсии Вам необходимо будет представить в орган, осуществляющий назначение пенсии, справки о Вашей заработной плате из всех трех организаций.

При определении Вашего индивидуального коэффициента будут учтены все виды выплат (дохода), в том числе и доход, получаемый от осуществления Вами трудовой деятельности по совместительству, на которые начисляются страховые взносы, что соответственно будет влиять на размер Вашей пенсии.

Что касается накопительных фондов, то действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики накопительная система аккумулирования денежных средств для целей пенсионного обеспечения не предусмотрена, поскольку не соответствует реалиям экономического положения Республики.

< Вернуться к списку вопросов