Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6462


Задать свой вопрос
Андрей
Вопрос: Здравствуйте! Переехал в Россию при устройстве на работу мне предложили завести ЭТК (электронную трудовую книжку), хотя моя бумажная из ПМР, где стаж 13 лет, тоже подходит, визуально, но я не хочу ЭТК, я хочу дальше вести текущую ТК из ПМР. Версия моей книжки 2008 года, с "местной" практически не отличается Есть ли какое-либо соглашение (номер или ссылку документа) между РФ и ПМР о строгой привязке ТК-ПМР только для граждан ПМР, а также признается мой трудовой стаж в Приднестровье на территории России, если я останусь здесь на ПМЖ? Спасибо.
Ответ:

Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, рассмотрев Ваше обращение относительно действия трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики в пространстве, а также в части признания трудового стажа Приднестровской Молдавской Республики на территории Российской Федерации, сообщает следующее.

Статья 13 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики законодательно регламентирует порядок действия трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики в пространстве. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики законы и иные нормативные правовые акты Приднестровской Молдавской Республики, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Приднестровской Молдавской Республики, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Корреспондирующая норма вышеуказанной определена и в Трудовом кодексе Российской Федерации. Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное, что нормативно установлено частью первой статьи 13 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем следует отметить, что действие нормативных правовых актов в пространстве и по кругу лиц также регламентируется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 7 мая 2002 года № 123-З-III «Об актах законодательства Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 02-19) (далее – Закон об актах законодательства).

В порядке статьи 4 Закона об актах законодательства нормативные правовые акты, изданные компетентными органами государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики, применяются на всей территории Приднестровской Молдавской Республики, если иное не предусмотрено настоящим Законом, единообразно и обязательны для исполнения всеми органами государственной власти и управления, должностными лицами, органами местного самоуправления, организациями, вне зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы, и гражданами.

Нормативные правовые акты Приднестровской Молдавской Республики распространяют свое действие на всю территорию Приднестровской Молдавской Республики, если в самом акте или в акте о введении его в действие не оговорено иное (пункт 1 статьи 36 Закона об актах законодательства).

В части действия нормативных правовых актов Приднестровской Молдавской Республики по кругу лиц следует отметить, что оно согласно статье 37 Закона об актах законодательства распространяется на граждан Приднестровской Молдавской Республики, иностранных граждан, лиц с двойным гражданством, лиц без гражданства и юридических лиц, находящихся на территории Приднестровской Молдавской Республики, за исключением случаев, установленных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, международными и внутригосударственными договорами в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Таким образом, принимая во внимание вышеуказанные нормоположения действующего законодательства следует отметить, что трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики действует и применяется исключительно на всей территории Приднестровской Молдавской Республики, при этом распространяет свое действие на физических лиц (граждан Приднестровской Молдавской Республики, иностранных граждан, лиц с двойным гражданством, лиц без гражданства) и юридических лиц, находящихся на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Относительно исключительности случаев, установленных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, международными и внутригосударственными договорами в соответствии с общепризнанными нормами международного права, исходя из содержания обращения отмечаем, что в правовом поле действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики отсутствует международный договор (международное соглашение) между Приднестровской Молдавской Республикой и Российской Федерацией, регламентирующий действие Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики только для граждан Приднестровской Молдавской Республики. Указанное определено статьями Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, Закона об актах законодательства в части правовой регламентации пределов действия закона (во времени, в пространстве, по кругу лиц), что аналогичным образом установлено законодательством Российской Федерации без концептуально существенных отличий нормоположений в части пределов действия закона.

Для сведения отмечаем, что порядок ведения и заполнения трудовых книжек в Приднестровской Молдавской Республике регламентирован Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2006 года № 721 «Об утверждении формы трудовой книжки, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Инструкции по заполнению трудовых книжек» (регистрационный № 3890 от 18 апреля 2007 года) (САЗ 07-17) (далее – Приказ № 721).

В соответствии с пунктом 1 статьи 66 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, пунктом 2 Приложения № 2 к Приказу № 721 трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Пунктом 7 Приказа № 721 установлено, что трудовые книжки иностранных государств и вкладыши в нее действительны. Запись об общем (непрерывном) трудовом стаже лица, в соответствии с трудовой книжкой иностранного государства в новую трудовую книжку не производится.

При этом периоды работы, зафиксированные в трудовой книжке иностранного государства, засчитываются в общий трудовой стаж (специальный, непрерывный) в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Одновременно сообщаем, что с 1 января 2020 года в Российской Федерации введена электронная трудовая книжка – новый формат трудовой книжки, которая по своей юридической природе приравнивается к трудовой книжке на бумажном носителе.

Кроме того, электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и реализована только в цифровом формате. При необходимости сведения электронной трудовой книжки могут быть предоставлены в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также территориальный орган Социального фонда Российской Федерации или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

Обращаем внимание, что бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года.

В отношении разъяснения касаемо порядка зачета в трудовой стаж на территории Российской Федерации периодов трудового стажа Приднестровской Молдавской Республики, а также вопросов ведения на территории Российской Федерации электронной трудовой книжки, возможности ведения трудовой книжки в бумажном формате и иных вопросов, связанных с трудовой деятельностью на территории Российской Федерации и применением трудового законодательства Российской Федерации рекомендуем обратиться на сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу https://mintrud.gov.ru/reception/form.

< Вернуться к списку вопросов