Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6461


Задать свой вопрос
Светлана
Вопрос: Здравствуйте. Такой вопрос. Бюджетная организация. Сторож работает с 8 утра до 8 утра. Сутки через трое. Совмещает у данного работодателя 0.5 ставки плотника. Вопрос такой, как правильно оформить совмещение в табеле учёта рабочего времени? Можем ли мы установить 4 часа в свободные от основной работы дни (три дня). Или есть такое понятие как отсыпной день после смены? Буду благодарна за ответ.
Ответ:

Рассмотрев Ваше обращение (вопрос сайта № 6461), поступившее в адрес Министерства по социальной защите и труду ПМР, посредством электронной почты, относительно порядка оформления совместительства и совмещения,  Министерство по социальной защите и труду ПМР сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 60-2 Трудового кодекса ПМР с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Согласно пункту 2 статьи 60-2 Трудового кодекса ПМР поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

При этом указанная работа должна осуществляться в пределах одной организации и выполняться наряду с основной работой в пределах установленной для работника трудовым договором нормы рабочего времени.

Необходимо отметить, что профессия, по которой работнику предлагают дополнительную работу, обязательно должна быть указана в штатном расписании организации. В противном случае в него необходимо внести соответствующие изменения.

Исходя из содержания информации, изложенной в Вашем обращении, работник осуществляет свою трудовую деятельность по профессии сторожа с 8 утра до 8 утра и совмещает в этой же организации 0,5 ставки плотника.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что совмещение предполагает, что работа по основной профессии и по совмещаемой должна выполняться в одно и тоже время, работник наряду с выполнением трудовых обязанностей по профессии сторожа должен осуществлять трудовые обязанности по профессии плотника, в связи с чем в табеле учета рабочего времени не производится отметок о количестве отработанных по профессии плотника часов, так как определить точную продолжительность рабочего времени, в течение которой будут осуществляться трудовые обязанности по профессии плотника не представляется возможным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 149 Трудового кодекса ПМР при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата, размер которой в соответствии с пунктом 2 статьи 149 Трудового кодекса ПМР устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, оформление работника по совмещению профессии плотника на 0,5 ставки не является корректным и соответствующим нормам трудового законодательства ПМР.

Обращаем внимание, что понятие «отсыпной день после смены» отсутствует в действующем трудовом законодательстве ПМР.

Необходимо отметить, что особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 Трудового кодекса ПМР.

Так, из содержания статьи 278 Трудового кодекса ПМР следует, что совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса ПМР, если иное не предусмотрено действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, допускается заключение трудовых договоров о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей, а также нескольких трудовых договоров о работе по совместительству с одним и тем же работодателем.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство).

При этом в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 280 Трудового кодекса ПМР установлено, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству по каждому трудовому договору не должна превышать 4 (четырех) часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение 1 (одного) месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

           Исходя из информации, изложенной в Вашем обращении, перерывы между сменами работника составляют 3 дня, что является для него свободным от основной работы временем и временем отдыха.

           Учитывая вышеизложенное, в период, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может быть принят на работу по совместительству по соответствующей профессии (должности) как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство).

            Обращаем Ваше внимание, что табель учета рабочего времени совместителя необходимо заполнять, как и табель на основного работника, в связи с чем он должен корректно отражать продолжительность рабочего времени в течение дня, которое не должно превышать норм, установленных действующим законодательством ПМР для совместителей, а также выходные и нерабочие праздничные дни, период времени нетрудоспособности или дни отпуска и др.

< Вернуться к списку вопросов