Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6452


Задать свой вопрос
Елена
Вопрос: Здравствуйте. В организации, где я работаю прошло сокращение штатов и моя должность попадала под сокращение. Я в тот момент была в декретном отпуске. Скажите, при выходе из декретного отпуска меня обязаны были сократить с выплатой 3-х окладов или нет? Правомерны ли действия администрации в отношении моего оклада, который с момента выхода мною в декретный отпуск не повышался, вопреки условиям коллективного договора. Подскажите, пожалуйста в какие органы я могу обратиться. Разговор с директором организации ни к чему не привел. Мой оклад в 2024 году остался на уровне 2020 года.
Ответ:

Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, рассмотрев Ваше обращение по вопросу о возможности сокращения должности в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, а также оценки действий работодателя в вопросе неповышения размера должностного оклада на период указанного отпуска, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 252 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее- ТК ПМР) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет. При этом на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить работнику возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором.

Кроме того, женщинам, имеющим детей, трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Так, статьей 257 ТК ПМР установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 (трех) лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 (четырнадцати) лет (ребенка-инвалида до 18 (восемнадцати) лет), за исключением увольнения по обстоятельствам, предусмотренным подпунктами а), а-1), д) -з), к) пункта 1 статьи 81 ТК ПМР.

Также не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации, приостановления деятельности организации либо прекращения полномочий частного нотариуса) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (пункт 6 статьи 81 ТК ПМР).

Таким образом, по общему правилу расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, возможно только по достижении ребенком возраста трех лет.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя при сокращении численности или штата работников организации регламентировано подпунктом б) пункта 1) статьи 81 ТК ПМР. Так, согласно пункту 3 статьи 81 ТК ПМР, увольнение по основанию подпункта б) пункта 1) статьи 81 ТК ПМР допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно пункту 1 статьи 175 ТК ПМР при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (подпункт а) пункта 1 статьи 81 ТК ПМР)  либо в связи сокращением численности или штата работников организации (подпункт б) пункта 1 статьи 81 ТК ПМР) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 (двух) месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Пунктом 2 статьи 175 ТК ПМР определено, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно пункту 4 статьи 175 ТК ПМР трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Кроме того, на основании пункта 1 статьи 127 ТК ПМР, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Порядок исчисления средней заработной платы регламентирован Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 18 сентября 2017 года № 1058 (САЗ 17-43) (далее- Положение).  

В соответствии с пунктом 5 Положения расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 3 (три) календарных месяца, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок. При этом календарным месяцем считается период с 1 по 30 (31) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28 (29) число включительно).

Согласно пункту 6Положения в случае, если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Следует отметить, что одним из обязательных условий заключения трудового договора являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (согласно подпункту г) пункта 2) статьи 57 ТК ПМР). По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора и иных соглашений. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме (в том числе и размер оклада).

В соответствии с информацией, полученной в телефонном режиме, Вы работаете в муниципальном унитарном предприятии и Ваш оклад не повышался с 2020 года.

Согласно статье 135 ТК ПМР заработная плата работнику муниципального унитарного предприятия устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При этом системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Руководствуясь статьей 134 ТК ПМР обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. В организациях, финансируемых из соответствующих бюджетов, индексация заработной платы производится в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами, а в других организациях - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом организации.

Если в Вашей организации была проведена индексация заработной платы в период Вашего отсутствия (отпуска по уходу за ребенком), то при выходе на работу Вам должны проиндексировать заработную плату в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом организации.

            Дополнительно отмечаем, что если Ваши трудовые права нарушаются работодателем (в том числе при начислении и выплате заработной платы), Вы можете обратиться в Службу государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, которая является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, для принятия соответствующих мер реагирования в случае подтверждения Ваших доводов или в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (пункт 4) статьи 3 ТК ПМР).

< Вернуться к списку вопросов