Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6447


Задать свой вопрос
Николай
Вопрос: Добрый день. У меня вопрос я работаю по патенту строжем у меня график сутки через двое, так почему же я немого через центр занятости устроиться на ещё одну работу, скажем так по совместительству у меня два свободных после работы
Ответ:

 

В ответ на Ваше обращение на официальный сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем следующее.

В соответствии с подпунктом б) пункта 1 статьи 11 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 8 января 2001 года № 372-З «О занятости населения» (СЗМР 01-1) (далее - Закон о занятости) Приднестровская Молдавская Республика гарантирует всем гражданам бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройство при посредничестве территориального органа Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (далее – Центр социального страхования и социальной защиты).

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о занятости безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (16-55 лет для женщин, 16-60 лет для мужчин), которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в Центре социального страхования и социальной защиты в качестве лиц, ищущих подходящую работу и готовых приступить к ней.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона о занятости одной из гарантий социальной поддержки государством безработных граждан является гарантия выплаты пособия по безработице.

Нормами статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 8 января 2001 года № 372-З «О занятости населения» (СЗМР 01-1) установлены лица, являющиеся занятыми, в том числе: лица работающие по трудовому договору, самостоятельно обеспечивающие себя работой, занятые различными формами предпринимательства, не противоречащими законодательству Приднестровской Молдавской Республики, лица выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, и в иных случаях.

Исходя из информации, представленной в Вашем обращении, Вы являетесь занятым.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона о занятости граждане, являющиеся занятыми, не могут быть признаны безработными.

Информируем, что в соответствии с Положением о порядке работы с гражданами, обратившимися в городские (районные) центры социального страхования и социальной защиты за содействием в трудоустройстве, утвержденным Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 11 февраля 2013 года № 17 (САЗ 13-17) (далее-Положение) граждане, желающие зарегистрироваться в качестве ищущих работу, должны обратиться в Центр социального страхования и социальной защиты по месту жительства.

Регистрация граждан в качестве ищущих работу осуществляется при предъявлении следующих документов:

а) документа удостоверяющего личность и подтверждающего факт прописки, регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Приднестровской Молдавской Республики (далее - документ удостоверяющий личность):

б) трудовой книжки или документа его заменяющего (дубликата трудовой книжки, справки с последнего места работы);

в) документа удостоверяющего профессиональную квалификацию;

д) страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Регистрация граждан в качестве ищущих работу осуществляется со дня их личного обращения в территориальный Центр социального страхования и социальной защиты со всеми необходимыми документами.

Согласно пункту 33 Положения граждане, зарегистрированные в Центре социального страхования и социальной защиты в качестве ищущих работу, и безработные граждане обязаны проходить перерегистрацию у специалистов по трудоустройству не реже одного раза в течение 14 (четырнадцати) календарных дней проживающие (пребывающие) в сельских населенных пунктах (сельских поселениях), одного раза в течение 10 (десяти) календарных дней проживающие (пребывающие) в городских населенных пунктах и не позднее сроков, установленных специалистами территориального центра для содействия их трудоустройству и подбора подходящей работы.

Дополнительно информируем, что на официальном сайте Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики www.ef-pmr.org в разделе сайта «Ищу работу» Вы можете самостоятельно разместить объявление о поиске работы, которое предназначено для работодателей, ищущих работников.

Кроме того, в целях поиска подходящей работы Вы можете самостоятельно обращаться за информацией на официальный сайт Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, на котором размещается актуальная информация по перечню вакансий, заявленных работодателями в территориальные органы Фонда по адресу http://ef-pmr.org/vacancies/. Информация на сайте обновляется ежедневно.

В случае отсутствия возможности получения информации посредством сети интернет предоставляем контактные телефоны, по которым Вам может быть предоставлена необходимая информация по вопросам трудоустройства: 0-555 2-07-33; 2-20-49; 2-22-40; 2-23-05.

          Учитывая вышеизложенное, с целью поиска подходящей работы в свободное от основной работы время при посредничестве Центра социального страхования и социальной защиты города Рыбницы и Рыбницкого района, Вы имеете право зарегистрироваться в качестве ищущего работу или получать актуальную информацию по перечню вакансий, заявленных работодателями в Центр социального страхования и социальной защиты города Рыбницы и Рыбницкого района посредством телефонной связи.

< Вернуться к списку вопросов