Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6446


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Здравствуйте.Меня интересует в праве ли организация отправлять сотрудников на курсы ,в личное,не рабочее время (три и более часа)+ такое же время по субботам,в течении трех недель?Как сотрудники такого же профиля с Тирасполя,были освобождены от работы.Спасибо.
Ответ:

Рассмотрев Ваше обращение (вопросы сайта № 6436, 6446), поступившее в адрес Министерства по социальной защите и труду ПМР, посредством электронной почты, касающееся направления работодателем работников на обучение в нерабочее время или в выходные дни, Министерство по социальной защите и труду ПМР сообщает следующее.

Трудовое законодательство ПМР различает рабочее время и время отдыха. Согласно статье 106 Трудового кодекса ПМР время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В частности, одними из разновидностей времени отдыха являются ежедневный (междусменный) отдых и выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) (статья 107 Трудового кодекса ПМР).

Из положений подпункта ж) статьи 21 Трудового кодекса ПМР и статьи 194 Трудового кодекса ПМР следует, что обучение является правом работника, а не его обязанностью, в связи с чем работника можно направить на обучение только в его рабочее время и только в том случае, если обязанность пройти обучение прямо указана в законе или возложена на работника трудовым договором.

Обращаем внимание, что необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (пункт 1 статьи 193 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

В соответствии с пунктом 4 статьи 193 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики в случаях, предусмотренных законами, иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Учитывая вышеизложенное, работник может отказаться проходить обучение в нерабочее время и выходные дни, за исключением случаев, когда  необходимость его прохождения прямо закреплена в соответствующих документах.

Кроме того, трудовое законодательство ПМР не регламентирует порядок направления на обучение за пределами рабочего дня или в выходные дни, а также порядок оплаты этого времени.

Принимая во внимание, что в основу трудовых отношений заложено соглашение между работником и работодателем о выполнении соответствующих обязательств и диспозитивность в праве выбора правил поведения работник и работодатель могут достигнуть соглашением о прохождении обучения в нерабочее время или в выходные дни.

Обращаем внимание, что в случае, если между работодателем и работником будет достигнуто соглашение о прохождении работником обучения в нерабочее время и в выходные дни, работнику необходимо предоставить те же гарантии, что и при сверхурочной работе или работе в выходные дни, то есть повышенная оплата или дополнительные дни отдыха.

           Необходимо отметить, что договоренность о прохождении обучения в нерабочее время нужно закрепить в отдельном соглашении. Кроме того, гарантии при направлении работников на обучение во время отдыха можно прописать в коллективном договоре или в локальном нормативном акте.

< Вернуться к списку вопросов