Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №643


Задать свой вопрос
Ксения
Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь круглой сиротой, нет ни отца ни матери. На данный момент я учусь в университете в РМ. Могу ли я у нас в ПМР получать пенсию, а так же ежегодное пособие на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и ежегодное пособие на хозяйственные нужды, предусмотренные Законом ПМР № 159-З-IV «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ». Заранее спасибо за ответ.
Ответ:

     В соответствии со статьей 43 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не позднее, чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

     В соответствии со статьей 97 Закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР» выплата всех видов производится по месту постоянного жительства на основании документов, удостоверяющих личность и содержащих сведения о прописке.

     Таким образом, если Вы постоянно прописаны на территории ПМР, рекомендуем Вам обратиться в Центр социального страхования и социальной защиты по месту жительства для решения вопроса назначения Вам пенсии по случаю потери кормильца.

     К сведению сообщаем: для назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца, обучение по очной форме лиц в возрасте от 18 лет и старше, но не более чем до достижения ими 23 лет, в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовых форм, необходимо подтверждать справками об учебе. В связи с чем, заявитель обязан два раза в год (сентябрь, февраль) представлять в Центр социального страхования и социальной защиты по месту жительства справки об учебе в подлиннике, выдаваемые на государственном языке.

     В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 27 июля 2010 года № 159-З-IV «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (САЗ 10-30) право на полное государственное обеспечение до окончания обучения имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без по­печения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в возрасте до 18 (восемнадцати) лет и старше, но не более чем до 25 (двадцати пяти) лет), обучающиеся по очной форме обучения в государственных (муниципальных) организациях профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики. Выплата данных видов пособий производится через организации образования Министерства просвещения ПМР за счет средств республиканского бюджета.

     На основании вышеизложенного согласно указанному Закону Вы не имеете права на выплату пособий, так как обучаетесь в университете Республики Молдова, на территории которой не распространяется действие правовых актов Приднестровской Молдавской Республики.

< Вернуться к списку вопросов