Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6408


Задать свой вопрос
Людмила
Вопрос: Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации. Мне пришло уведомление о переводе меня на срочный договор по достижению возраста. Мне непонятно на на каком основании меня переводят, если по закону меня должны сначала уволить, а затем по моему согласию заключить срочный договор. И как быть с моими отпусками, которые я не использовала за прошлые года? Разъясните , пожалуйста.
Ответ:

Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, рассмотрев Ваше обращение от 23 января 2024 года относительно разъяснения в части заключения срочного трудового договора с работником в случае достижения им пенсионного возраста, сообщает следующее.

Часть первая статьи 72-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) нормативно определяет «перевод на другую работу» как постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Подпунктом м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса установлено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае, если работник достиг пенсионного возраста (мужчины – 60 (шестидесяти) лет, женщины – 55 (пятидесяти пяти) лет) и ему назначена пенсия.

Соответственно, в случае достижения работником пенсионного возраста и назначения ему пенсии действующим трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики установлена возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя по вышеуказанному основанию, при этом работодатель не вправе осуществить перевод работника на срочный трудовой договор в случае достижения последним пенсионного возраста и назначения ему пенсии.

Таким образом, для возможности реализации подпункта м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса необходимо соблюдение одновременно двух условий: достижение работником установленного законом пенсионного возраста и назначение ему гарантированного государством пенсионного обеспечения.

Необходимо отметить, что статьей 178-1 Кодекса предусмотрены определенные гарантии работникам, достигшим пенсионного возраста, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, в частности:

- о предстоящем увольнении по основанию, предусмотренному подпунктом м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 1 (один) месяц до дня расторжения трудового договора;

- с лицами, уволенными на основании подпункта м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса, при их согласии в обязательном порядке заключается срочный трудовой договор на срок не менее 1 (одного) года.

Следовательно, волеизъявление работника, уволенного на основании подпункта м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса, является обязательным при последующем заключении с данными работниками срочного трудового договора. В случае если работник до дня истечения срока предупреждения об увольнении не выразил в письменном виде свое согласие на заключение срочного трудового договора после его увольнения на основании подпункта м-1) пункта l статьи 81 Кодекса, то такой работник считается уволенным. 

Относительно неиспользованных отпусков следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 127 Кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, за исключением прекращения трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса, с последующим заключением срочного трудового договора в порядке, установленном статьей 178-1 настоящего Кодекса.

По письменному заявлению работника при заключении срочного трудового договора в соответствии с пунктом 2 статьи 178-1 Кодекса окончательный расчет, выплата денежной компенсации за все неиспользованные дни отпуска в порядке, установленном Кодексом, не производятся. За работником сохраняется право на неиспользованные до увольнения по подпункту м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса дни ежегодного оплачиваемого отпуска, при этом сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 122 Кодекса, на указанное право не распространяются (часть вторая пункта 2 статьи 178-1 Кодекса).

Дополнительно обращаем внимание, что при прекращении трудового договора, за исключением прекращения трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса, с последующим заключением срочного трудового договора в порядке, установленном статьей 178-1 Кодекса, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в дни, установленные для выплаты заработной платы работникам, но не позднее 1 (одного) месяца после даты увольнения (пункт 1 статьи 140 Кодекса).

Учитывая вышеизложенное, а также исходя из содержания обращения отмечаем, что, в случае волеизъявления работника продолжить трудовые отношения, работодателю необходимо расторгнуть с ним бессрочный трудовой договор и заключить срочный трудовой договор на срок не менее 1 (одного) года с соблюдением всех перечисленных норм Кодекса.

 

< Вернуться к списку вопросов