Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6396


Задать свой вопрос
Екатерина
Вопрос: Добрый день у меня не видит один глаз с детства могу я получить 3 группу какие условия получения куда нужно обратиться?какие документы?
Ответ:

В ответ на Ваше обращение, направленное на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу установления группы инвалидности, сообщаем следующее.

В соответствии со статьёй 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 26 июня 2006 года № 51-З-IV «О социальной защите инвалидов» (САЗ 06-27) (далее – Закон о социальной защите инвалидов):

Инвалидом является лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своими действиями, а также заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 (восемнадцати) устанавливается категория «ребенок-инвалид».

Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти.

В сфере правового регулирования вопросов экспертизы жизнеспособности действует Приказ Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики от 5 октября 2015 года № 488 «Об утверждении Положения о порядке и условиях признания лица инвалидом» (регистрационный № 7350 от 3 февраля 2016 года) (САЗ 16-5), согласно которому врачебная экспертиза жизнеспособности граждан Приднестровской Молдавской Республики производится государственным учреждением «Республиканским консилиумом врачебной экспертизы жизнеспособности» и его филиалами, являющимся подведомственным учреждением Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии с пунктами 7, 8 Приложения к указанному Приказу гражданин направляется на врачебную экспертизу жизнеспособности учреждением здравоохранения. Учреждение здравоохранения направляет на врачебную экспертизу жизнеспособности граждан Приднестровской Молдавской Республики, иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих и имеющих прописку на территории Приднестровской Молдавской Республики, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

На основании вышеизложенного отмечаем, что для рассмотрения возможности направления Вас на врачебную экспертизу жизнеспособности, проводимую государственным учреждением «Республиканским консилиумом врачебной экспертизы жизнеспособности» и его филиалами, рекомендуем Вам с имеющейся патологией органов зрения для начала обратиться в адрес Вашего лечащего врача (офтальмолога).

< Вернуться к списку вопросов