Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6394


Задать свой вопрос
Людмила
Вопрос: Основная ставка комендант-120рмзп плюс 0,5 ставки 135 рмзп нач службы АХО,. Прошу Вас разъяснить,как правильно начислять зар плату ,а то мне начисляют все по 7.9 (как не квалифицированным работникам -рабочая сетка),ссылаются на то,что рассчет производится по основной должности. Договора заключены отдельно на обе должности.
Ответ:

 

В ответ на Ваше обращение, поступившее на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем следующее.

Согласно подпункту г) пункта 1 статьи 21 Трудового Кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – ТК ПМР) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со статьей 278 ТК ПМР совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно статье 281 ТК ПМР оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

В соответствии с информацией, полученной в телефонном режиме, вы являетесь работником организации образования. Система оплаты труда работников образования регулируется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-З-III «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» (САЗ 03-33).

Расчетный уровень минимальной заработной платы (далее – РУ МЗП) на 2024 год устанавливается в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 20 декабря 2023 года № 436-3-VII «О республиканском бюджете на 2024 год» (САЗ 24-1) (далее - Закон о республиканском бюджете на 2024 год).

В соответствии  с подпунктом ж) пункта 1 статьи 50 Закона о республиканском бюджете на 2024 год, для начисления заработной платы, исчисления материальной помощи и иных выплат, уровень которых регулируется в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики о заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих, работникам организаций сферы образования, здравоохранения, за исключением работников, получающих доплату до величины минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ),  1 РУ МЗП  установлен в размере 9,4 рубля.

Для работников организаций образования, получающих доплату до МРОТ, для начисления заработной платы, исчисления материальной помощи и иных выплат, уровень которых регулируется в соответствии с законодательством о заработной плате работников бюджетной сферы, 1 РУ МЗП следует применять в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 50 Закона о республиканском бюджете на 2024 год, в размере 7,9 рубля.

В соответствии с частью шестой статьи 2 Закона от 28 декабря 2001 года № 79-З-III «О минимальном размере оплаты труда в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 01-53), пунктом 3 Приложения к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 11 апреля 2013 года № 65 «Об утверждении Положения о порядке и условиях отнесения работников к категории «квалифицированные» с учетом специфики деятельности организации» (САЗ 13-14) (далее- Положение), под понятием «квалифицированный работник» следует понимать работника, занятого на работах, выполнение которых предусматривает наличие у работника специальных знаний или умений в конкретной сфере деятельности, подтвержденных соответствующим документом (дипломом, свидетельством, удостоверением или иным документом), согласно перечню специальностей, утвержденных уполномоченным исполнительным  органом государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, в ведении которого находятся вопросы труда (квалификационные (тарифно- квалификационные) справочники, квалификационные (тарифно- квалификационные) характеристики). Согласно пункту 4 Положения, в целях принятия решения об отнесении работников организации к категории «квалифицированные», в организации создается квалификационная комиссия.

Следует отметить, что согласно Приказа Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 29 апреля 2004 года № 206 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» (САЗ 04-21), работа в должностях комендант и начальник службы АХО является квалифицированной.

Согласно части второй пункта 5 статьи 50 Закона о Республиканском бюджете на 2024 год для квалифицированных работников бюджетной сферы МРОТ составляет 1989,9 рубля.

Если Ваша заработная плата по основному месту работы (должность комендант, оклад 120 РУ МЗП) при использовании 1 РУ МЗП в размере 9,4 рубля меньше величины МРОТ, установленного для квалифицированных работников (1989,9 рубля), то для начисления заработной платы, исчисления материальной помощи и иных выплат, уровень которых регулируется в соответствии с законодательством о заработной плате работников бюджетной сферы, должен применяться РУ МЗП 7,9 рубля. При этом Вам полагается доплата до МРОТ, а также две доплаты, которые выплачиваются сверх МРОТ пропорционально отработанному времени:

а) 108,3 рубля - согласно подпункту г) пункта 1 статьи 51 Закона о республиканском бюджете на 2024 год;

б) 200 рублей- согласно статьи 52 Закона о республиканском бюджете на 2024 год.

Если заработная плата по должности начальник службы АХО (оклад 135 РУ МЗП за 0,5 ставки, совместитель) при 1 РУ МЗП в размере 9,4 рубля больше 1/2 величины МРОТ, установленного для квалифицированных работников (1989,9 рубля/2=994,95 рубля), то для начисления заработной платы, исчисления материальной помощи и иных выплат, уровень которых регулируется в соответствии с законодательством о заработной плате работников бюджетной сферы, должен применяться РУ МЗП в размере 9,4 рубля.

В случае если заработная плата по указанной должности будет меньше 1/2 величины МРОТ, установленного для квалифицированных работников (1989,9 рубля/2=994,95 рубля), то для начисления заработной платы, исчисления материальной помощи и иных выплат, уровень которых регулируется в соответствии с законодательством о заработной плате работников бюджетной сферы, должен применяться РУ МЗП в размере 7,9 рубля, а также должны начисляться вышеуказанные доплаты, установленные Законом о республиканском бюджете на 2024 год, пропорционально отработанному времени.

Исходя из вышеизложенного отмечаем, что применение РУ МЗП в размере 7,9 рубля или 9,4 рубля зависит от размера начисленной заработной платы работника по сравнению с величиной МРОТ, установленной Законом о республиканском бюджете на 2024 год. Сравнение заработной платы с МРОТ и установление РУ МЗП следует производить отдельно по каждой должности работника (основной и совмещаемой).

Дополнительно отмечаем, что  если  Ваши трудовые права нарушаются работодателем (в том числе  при начислении и выплате заработной платы), Вы можете обратиться в Службу государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, которая является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, для принятия соответствующих мер реагирования в случае подтверждения Ваших доводов.

Ознакомиться с законом от 20 декабря 2023 года № 436-3-VII «О республиканском бюджете на 2024 год» (САЗ 24-1) Вы можете на сайте Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики: законодательная деятельность, законодательная база.

< Вернуться к списку вопросов