Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6392


Задать свой вопрос
Ирина
Вопрос: Добрый день. Разъясните, пожалуйста, как рассчитывается выходное пособие при сокращении в случае, если перед сокращением работники почти 2 года находились в простое по причинам, не зависящим от работодателя и работника? Исходя из сумм, выплаченных за 3 последних месяца простоя, или за 3 месяца, полученной заработной платы, до выхода в простой?
Ответ:

В ответ на Ваше обращение, направленное на официальный сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, относительно расчета выходного пособия при сокращении, сообщаем следующее.

   В соответствии с частью третьей статьи 72-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Трудовой кодекс ПМР) под простоем следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, оплата которого производится согласно статье 155 Трудового кодекса ПМР.

   В соответствии с пунктом 1 статьи 91 Трудового кодекса ПМР рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом ПМР, другими законами и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики относятся к рабочему времени.

Следует отметить, что согласно статье 107 Трудового кодекса ПМР время простоя не относится к времени отдыха. В связи с чем трудовое законодательство ПМР не предусматривает право работника в указанный период отсутствовать на своем рабочем месте, что обуславливает необходимость находиться на работе, если работодатель своим приказом не разрешит ему отсутствовать.

Статьей 107 Трудового кодекса ПМР установлен исчерпывающий перечень видов времени отдыха:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

В данной связи простой является иным периодом времени, который в соответствии с Трудовым кодексом ПМР относится к рабочему времени.

Согласно части первой пункта 2 статьи 155 Трудового кодекса ПМР время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника (в том числе в случае временной приостановки работы организации или ее структурного подразделения) оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), установленных работнику, но не менее 50 процентов минимального размера оплаты труда.

Обращаем внимание, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации регламентировано нормами действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Так, статьей 177 Трудового кодекса ПМР установлено, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с пунктом 3 статьи 81 Трудового кодекса ПМР, согласно которому увольнение по вышеназванному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 1 (один) месяц до увольнения.

Кроме того, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Необходимо отметить, что согласно пункту 1 статьи 175 Трудового кодекса ПМР при расторжении трудового договора в связи с сокращением работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 (двух) месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях, средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Цель подобных денежных выплат — компенсация работнику утраченного заработка на время, пока он ищет новую работу, то есть, основанием для выплат выступает отсутствие у сокращенного работника другой работы, от которой он бы получал средства к существованию.

Обращаем внимание, что согласно пункту 1 статьи 139 Трудового кодекса ПМР для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом ПМР, устанавливается единый порядок ее исчисления.

При этом для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 139 Трудового кодекса ПМР при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 3 (три) календарных месяца, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1 по 30 (31) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28 (29) число включительно).

Особенности порядка исчисления средней заработной платы утверждены Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 18 сентября 2017 года № 1058 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (САЗ 17-43) (далее – Положение).

Согласно подпункту в) пункта 4 Положения, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника, а также в случае приостановления работы в порядке, установленном трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии с пунктом 6 Положения, если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Таким образом, в Вашем случае выходное пособие при сокращении рассчитывается исходя из фактически начисленной заработной платы за 3 месяца, предшествующих простою.

< Вернуться к списку вопросов