Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6372


Задать свой вопрос
Людмила
Вопрос: нужно ли создавать комиссию в службе социальной помощи на дому для принятия на обслуживание человека
Ответ:

В ответ на Ваше обращение, отправленное на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу создания комиссии для принятия на социальное обслуживание на дому, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщает следующее:

Вопросы функционирования муниципальных учреждений «Служба социальной помощи», в том числе, условия зачисления и снятия с обслуживания граждан, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи на дому, регулирует Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 24 декабря 2013 года № 322 «Об утверждении Типового положения о службе социальной помощи города (района)».

Так, частью второй пункта 35 Приложения к указанному Постановлению определено, что для зачисления на социальное обслуживание по месту жительства специалисты муниципального учреждения «Служба социальной помощи» осуществляют следующие мероприятия:

а) проводят обследование материально-бытовых условий проживания заявителя, претендующего на получение социальных услуг, с составлением акта обследования материально-бытового положения заявителя.

Порядок проведения обследования материально-бытового положения устанавливается исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы социальной защиты;

б) директор службы или лицо, его замещающее, составляет индивидуальную программу социального обслуживания на дому.

Решение о заключении договора о предоставлении социальных услуг принимается директором службы или лицом, его замещающим, в течение суток с даты составления индивидуальной программы социального обслуживания.

При этом отмечаем, что Акт обследования материально-бытового положения подписывается членами комиссии, утверждается директором службы социальной помощи и содержит сведения о фамилии, имени, отчестве заявителя, претендующего на получение социальных услуг, его годе рождения, адресе места жительства, количестве комнат в жилом помещении, последнем месте работы, группе инвалидности, размере пенсии, составе семьи (имеются ли родственники).

Таким образом, для определения потребности заявителя в социальных услугах, а также условий предоставления социальных услуг по месту жительства создается комиссия, члены которой посещают заявителя на дому. На основании полученных сведений и представленных документов составляется индивидуальная программа социального обслуживания заявителя.

Индивидуальная программа социального обслуживания является документом, оформленным на бумаге и составленным в двух экземплярах, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг. При этом не допускается устанавливать срок действия индивидуальной программы социального обслуживания бессрочно.

Экземпляр индивидуальной программы социального обслуживания, подписанный руководителем социальной службы, передается получателю социальных услуг или его законному представителю в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи заявления гражданина о предоставлении социального обслуживания. Второй экземпляр индивидуальной программы социального обслуживания остается в социальной службе.

При этом отмечаем, что заявитель имеют право на участие в составлении индивидуальной программы социального обслуживания.

 

< Вернуться к списку вопросов