Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6270


Задать свой вопрос
Светлана
Вопрос: Здравствуйте, поясните пожалуйста, педагог уходит в декретный отпуск с нагрузки 20 часов, когда он выйдет на работу по окончанию отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан ему вернуть ту нагрузку с которой он ушел в декрет, 20 часов ?
Ответ:

Согласно подпункту г) пункта 2 статьи 57 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями. Вместе с тем, к обязательным условиям трудового договора, кроме тех, что прямо указаны в статье 57 Кодекса, нормативно отнесены в соответствии с подпунктом и) пункта 2 статьи 57 Кодекса и другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Статьей 72 Кодекса установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следует отметить, действующее трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики нормативно не определяет понятия «декрет». Вместе с тем, трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики регламентирован порядок предоставления работникам отпуска по беременности и родам (статья 251 Кодекса); отпуска по уходу за ребёнком (статья 252 Кодекса).

В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет.

Обращаем внимание, в соответствии с пунктом 4 статьи 252 Кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить работнику возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж на условиях и в порядке, установленных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики (пункт 5 статьи 252 Кодекса).

В соответствии с пунктом 2 статьи 314 Кодекса учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об организации образования соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы образования.

Из вышеуказанной нормы следует, что объем учебной нагрузки педагогического работника указывается в трудовом договоре, заключаемом с педагогическим работником. Учебная нагрузка является количественной обязательной составляющей трудовой функции педагогического работника, следовательно, объем учебной нагрузки для данной категории работников относится к обязательным условиям трудового договора с соответствующими правовыми последствиями (в частности, изменение только по соглашению сторон трудового договора).

Порядок установления учебной нагрузки в организациях общего образования регламентирован Приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 5 июля 2004 года № 702 «Об утверждении Типового положения об организации общего образования» (регистрационный № 3121 от 21 февраля 2005 года) (САЗ 05-9), в соответствии с которым объем учебной нагрузки (педагогической работы) педагогическим работникам устанавливается согласно законодательству и нормативным актам, исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данной организации общего образования. Работник оповещается о содержании учебной нагрузки письменно в установленные сроки, но не менее, чем за 1 месяц до начала учебного года (часть первая пункта 65 указанного Приказа).

Поскольку выполнение трудовой функции педагогического работника характеризуется наличием установленного ему определенного объема учебной нагрузки, то обеспечение сохранения на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет места работы (должности) возможно только путем установления педагогическим работникам на общих основаниях объема учебной нагрузки на очередной учебный год.

Учитывая вышеизложенное, исходя из содержания обращения отмечаем, гарантия сохранения за работником места работы (должности) на период отпуска по уходу за ребенком означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить работнику возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором. Следует отметить, что к исполнению своих трудовых обязанностей после выхода из отпуска по уходу за ребенком работник должен приступить по той же должности, указанной в его трудовом договоре, в том же порядке, что и при выходе из любого другого отпуска.

Таким образом, отмечаем, что после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет, Вам должны быть предоставлены те же условия труда (в том числе учебная нагрузка), которые были до ухода в отпуск.

< Вернуться к списку вопросов