Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6267


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Добрый день, скажите пожалуйста, как рассчитываются сверхурочные при графике 2/2 по 14 часов
Ответ:

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Кодексом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики относятся к рабочему времени.

При этом, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 (сорока) часов в неделю.

Согласно пункту 1 статьи 104 Кодекса в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать 1 (один) год.

При этом, в соответствии с частью второй пункта 1 Приказа Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 9 апреля 2019 года № 308 «Об утверждении Разъяснения о порядке применения суммированного учета рабочего времени» (САЗ 19-17), учетный период - это отрезок времени, определенный трудовым договором, коллективным договором, соглашением или иными локальными актами организации, в течение которого работник должен отработать установленную ему норму рабочего времени в соответствии с графиком сменности (работы).

В соответствии с подпунктом а) пункта 3 вышеуказанного Приказа при сменном режиме рабочего времени, в случае ведения суммированного учета рабочего времени, работа производится по графикам сменности, составленным на учетный период, в которых указываются рабочие дни и продолжительность работы в каждом из этих дней. При этом, главным условием для разработки графиков сменности при суммированном учете рабочего времени является отработка нормы рабочего времени за принятый учетный период. Достигается это, прежде всего, введением соответствующего количества должностей работников, которые заняты на работах с суммированным учетом рабочего времени.

Обращаем внимание, что согласно пункту 1 статьи 99 Кодекса, работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, при суммированном учете рабочего времени сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, считается сверхурочной.

При этом, согласно пункту 6 статьи 99 продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 250 часов в год.

В соответствии со статьей 147 Кодекса при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе сверхурочной работе, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Так, согласно статье 150 Кодекса сверхурочная работа оплачивается за первые 2 (два) часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. При этом дополнительное время отдыха должно быть использовано не позднее 12 (двенадцати) месяцев после окончания того года, в котором осуществлялась сверхурочная работа.

Пример расчета заработной платы с учетом доплаты за сверхурочную работу

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период -1 месяц. Часовая тарифная ставка составляет 15 рублей. Норма рабочего времени работника в учетном периоде -176 часов. Фактически отработано 182 часа, что больше установленной нормы на 6 часов.

Основная заработная плата работника за месяц составит:

176 часов x 15 рублей/час = 2 640 рублей

Доплата за сверхурочную работу составит 165 рублей:

- за первые 2 часа сверхурочной работы:

2 часа x 15 рублей/час x 1,5 = 45 рублей;

- за последующие 4 часа сверхурочной работы:

4 часа x 15 рублей/час x 2 = 120 рублей.

Итого доплата за 6 часов сверхурочной работы составит:

45 рублей + 120 рублей = 165 рублей.

Общая сумма заработной платы и доплаты за сверхурочную работу составит:

2 640 рублей + 45 рублей + 120 рублей = 2 805 рублей. 

Ознакомиться с вышеуказанным Приказом можно на официальном сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (http://minsoctrud.gospmr.org/) в разделе Законодательство → Социально-трудовые отношения → Трудовые отношения → Рабочее время → Особенности режима рабочего времени.

< Вернуться к списку вопросов