Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6262


Задать свой вопрос
алла
Вопрос: мой сын инв 2групы дцп устроился на работу в дэсу охраников никаких нарушений нет теперь меняют место работы на растояние 15 км от базы он машину не водит транспорт добратся до работы не предоставляют если не нравится увольняйся имеют ли они такое право
Ответ:

Статьей 72-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) регламентируется порядок перевода работников на другую работу, а также порядок их перемещения.

Согласно части первой статьи 72-1 Кодекса перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третей статьи 72-2 настоящего Кодекса.

Частью третьей указанной статьи нормативно определено понятие «перемещение», которое следует отличать от перевода на другую работу. Так, часть третья статьи 72-1 Кодекса предусматривает, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, в отличие от перевода при перемещении работника, производимом без его согласия в пределах одной и той же местности, не меняются определенные сторонами условия трудового договора.

Вместе с тем, следует отметить, что частью четвертой статьи 72-1 Кодекса нормативно определен запрет перевода и перемещения работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Соответственно, как при переводе, так и при перемещении необходимо учитывать состояние здоровья работника. Более того, обращаем внимание, что работник должен предъявить работодателю соответствующие документы, подтверждающие состояние здоровья работника и имеющиеся противопоказания по состоянию здоровья, что является для него одной из юридических гарантий.

Учитывая вышеизложенное, в случае если при перемещении Вашего сына из одного структурного подразделения в другое в пределах одной организации и одной и той же местности не были изменены его трудовая функция и другие существенные условия трудового договора, он не имеет право отказаться от исполнения трудовых обязанностей в связи с изменением местоположения работы, если условия его трудовой деятельности не повлияют на его состояния здоровья.

Обращаем внимание, что если в трудовом договоре Вашего сына было указано конкретное структурное подразделение как место его работы (подпункт а) пункта 2 статьи 57 Кодекса), которое будет в данном случае являться одним из существенных условий трудового договора, подлежащее обязательному включению в трудовой договор, то изменение этого структурного подразделения (места работы) возможно лишь с письменного согласия работника, так как в данном случае имеет место быть перевод работника в другое структурное подразделение организации.

Таким образом, в случае если в трудовом договоре, заключённом между Вашим сыном и работодателем, четко определено место работы (подразделение, участок, охраняемый объект и др.) с указанием юридического адреса и др., изменение указанного условия будет квалифицировано как изменение существенного условия трудового договора, которое обуславливает необходимость соблюдения работодателем норм действующего трудового законодательства ПМР, связанных с переводом работника в другое структурное подразделение. При этом в рассматриваемом случае без наличия согласия работника он не может быть переведен на работу в другое структурное подразделение организации.

Однако, в случае отсутствия указания в трудовом договоре на рабочее место (подразделение, участок, охраняемый объект и др.), имеет место перемещение работника в другое структурное подразделение, что влечет необходимость применения нормоположений относительно регулирования порядка перемещения работника, предусмотренных действующим законодательством ПМР.

Относительно доставки работников до места работы и обратно, сообщаем, что трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики не регламентирована обязанность работодателя в части доставки работников к месту работы и обратно. Вместе с тем, если доставка работников работодателем предусмотрена и нормативно определена, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором, то в таком случае работодатель обязан ее организовать и обеспечить за свой счет.

Вместе с тем, сообщаем, что в соответствии с Приказом Министерства юстиции Молдавской Республики от 17 ноября 2022 года № 327 «Об утверждении Положения о Службе государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики» (регистрационный № 11379 от 18 ноября 2022 года) (САЗ 22-45) Служба государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики (далее – Служба)  является структурным подразделением Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, осуществляющим функции государственного надзора за соблюдением специальных норм, общеобязательных правил и требований действующего законодательства Приднестровской Молдавской. По направлениям государственного надзора Служба, в соответствии с возложенными на нее задачами, осуществляет функции за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и охраны труда.

Таким образом, в случае нарушения работодателем норм действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики рекомендует письменно обратиться в адрес Службы государственного надзора Приднестровской Молдавской Республики (г. Каменка, ул. Ленина, 10).

< Вернуться к списку вопросов