Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6181


Задать свой вопрос
Наталия
Вопрос: Добрый день. Разъясните пожалуйст может ли работадатель в одностороннем порядке внести изменения в трудовой договор, составленный на неопределённый срок с перезаключением на срочный трудовой договор в связи с достижением мной пенсионного возраста? Какие предусмотренны гарантии работникам Трудовым кодексом в таких случаях, могу ли я отказаться от перезаключения срочного договора в рамках законодательства
Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее по тексту – Кодекс) трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Содержание трудового договора, а также обязательные для включения в него условия (в том числе срок действия трудового договора), определены статьей 57 Кодекса, согласно пункту 6 которой условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме.

Таким образом, внесение изменений в трудовой договор в одностороннем порядке работодателем в части придания ему срочного характера является грубым нарушением трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Относительно правомерного расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с достижением работника пенсионного возраста разъясняем, что в соответствии с подпунктом м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае, если работник достиг пенсионного возраста (мужчины – 60 (шестидесяти) лет, женщины – 55 (пятидесяти пяти) лет) и ему назначена пенсия.

Таким образом, для возможности реализации подпункта м-1) необходимо соблюдение одновременно двух условий: достижение работником установленного законом пенсионного возраста и назначение ему гарантированного государством пенсионного обеспечения.

Статьей 178-1 Кодекса предусмотрены определенные гарантии работникам, достигшим пенсионного возраста, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, а именно:

- о предстоящем увольнении по основанию, предусмотренному подпунктом м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 1 (один) месяц до дня расторжения трудового договора;

- с лицами, уволенными на основании подпункта м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса, при их согласии в обязательном порядкезаключается срочный трудовой договор на срок не менее 1 (одного) года.

Таким образом, в случае отрицательного волеизъявления (несогласия) работника на продолжение трудовых отношений работодатель не вправе принуждать его к заключению срочного трудового договора. Окончательный расчет, а также выплата денежной компенсации за все неиспользованные дни отпускапроизводятсяв общем порядке.

В соответствии со статьей 140 Кодекса при прекращении трудового договора, за исключением прекращения трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса, с последующим заключением срочного трудового договора в порядке, установленном статьей 178-1 Кодекса, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в дни, установленные для выплаты заработной платы работникам, но не позднее 1 (одного) месяца после даты увольнения.

Кроме того, следует обратить внимание на порядок, формы и сроки доведения до сведения работника предложения о возможности заключения срочного трудового договора. Обращаем внимание, что законом не регламентированы конкретные сроки, в течение которых стороны могут прийти к соглашению о возможности продолжения трудовых отношений, прекращенных на основании подпункта м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса.

По мнению Министерства, предложение работнику о заключении срочного трудового договора необходимо представлять в письменной форме одним из следующих способов:

- предварительно, на стадии предупреждения работника о предстоящем увольнении не менее чем за 1 месяц до дня расторжения трудового договора;

- по факту расторжения трудового договора и направления уволенному работнику письменного предложения о заключении срочного трудового договора.

В любом из обозначенных случаев Министерство придерживается позиции о необходимости установления «разумных» сроков (например, несколько рабочих дней), достаточных для принятия работником решения. Исчисление указанных сроков полагается справедливым производить со дня поступления работнику соответствующего предложения.

Окончательное решение о возможности (невозможности) продолжения трудовых отношений на основании срочного трудового договора остается за работником.

 

< Вернуться к списку вопросов