Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6164


Задать свой вопрос
Валерий
Вопрос: Добрый день, я окончила ПГУ им. Т. Г. Шевченко, получил степень бакалавриата по специальности: "Технологические машины и оборудования." Хочу поступить на магистратуру на кафедру "Технология машиностроения" по той же самой специальности. Обязан ли мне работодатель предоставить оплачиваемый ученический отпуск, если я предоставлю документ "вызов - справку"?
Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 7 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 13 апреля 2009 года № 721-З-IV «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (САЗ 09-16) в Приднестровской Молдавской Республике установлены следующие уровни высшего профессионального образования:

а) первый уровень – подготовка бакалавров (бакалавриат);

б) второй уровень – подготовка специалистов (специалитет) и магистров (магистратура).

Вместе с тем в соответствии с частью первой пункта 9 статьи 7 вышеуказанного Закона получением первого высшего образования является освоение лицом впервые основных образовательных программ различных уровней высшего профессионального образования по одному направлению подготовки либо смежному направлению подготовки (при освоении программ магистратуры на базе освоения программ бакалавриата) или специальности.

Согласно Приказу Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 6 апреля 2022 года № 298 «Об утверждении критериев для определения смежных направлений подготовки, по которым возможно обучение по основным образовательным программам магистратуры на базе высшего профессионального образования бакалавриата» (регистрационный № 11022 от 10 мая 2022 года) (САЗ 22-18) критериями для определения смежных направлений подготовки, по которым возможно обучение по основным образовательным программам магистратуры являются:

- наличие высшего профессионального образования первого уровня – бакалавриата;

- идентичность сферы (области) профессиональной деятельности либо объектов профессиональной деятельности согласно государственным образовательным стандартам по соответствующим направлениям подготовки магистратуры и бакалавриата.

Обращаем внимание, что прием граждан Приднестровской Молдавской Республики, иностранных граждан, лиц без гражданства для обучения по основным образовательным программам начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования, дополнительного к высшему профессиональному образованию за счет средств республиканского бюджета, а также по договорам о предоставлении платных образовательных услуг за счет средств юридических и (или) физических лиц регламентируется Приказом Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко от 15 февраля 2018 года № 285-ОД «Об утверждении Правил приема в Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» (регистрационный № 8208 от 13 апреля 2018 года) (САЗ 18-15)» (далее – Приказ № 285-ОД).

При этом согласно пункту 57 Приложения к Приказу № 285-ОД в редакции подпункта а) пункта 1 Приказа Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко «О внесении изменения и дополнения в Приказ Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко от 15 февраля 2018 года № 285-ОД «Об утверждении Правил приема в Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» (регистрационный № 8208 от 13 апреля 2018 года) (САЗ 18-15)» основные образовательные программы подготовки магистров (магистратура) реализуются на базе основных образовательных программ подготовки бакалавров (бакалавриат) этого же направления подготовки либо смежного направления подготовки.

Перечень смежных направлений, по которым возможно обучение по основным образовательным программам уровня магистратуры устанавливается Приложением № 4 к Приложению к Приказу № 285-ОД, с которым можно ознакомиться на официальном сайте ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»→ Главная→ Абитуриенту (Правила приема) по следующей ссылке:

http://spsu.ru/images/files/sveden/Priem_Mag_2023.pdf).

Перечнем смежных направлений, по которым возможно обучение по основным образовательным программам уровня магистратуры, предусмотрены направления магистратуры и соответствующие им направления бакалавриата со смежными областями профессиональной деятельности.

Так, в пункте 14 Приложения № 4 к Приложению к Приказу № 285-ОД перечислены направления бакалавриата со смежными областями профессиональной деятельности по направлению магистратуры «2.15.04.02 Технологические машины и оборудование», в котором указано такое направление бакалавриата как «2.15.03.02 Технологические машины и оборудование».

Исходя из вышеизложенного, а также содержания Вашего обращения, следует, что Вы имеете первое высшее профессиональное образование первого уровня (бакалавриат), соответственно имеете право поступить на обучение по направлению магистратуры «2.15.04.02 Технологические машины и оборудование», что будет считаться получением первого высшего профессионального образования второго уровня (магистратура) по смежному направлению подготовки.

Необходимо отметить, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего профессионального образования по программам магистратуры, и работникам, поступающим для получения образования по указанным образовательным программам регламентированы статьей 170 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее - Кодекс), согласно пункту 1 которой работникам, направленным работодателем или поступившим самостоятельно по заочной или очно-заочной (вечерней) форме получения образования по программам магистратуры в организации высшего профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики, независимо от формы собственности, и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

а) прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 (сорок) календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 (пятьдесят) календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 (пятьдесят) календарных дней);

б) прохождения государственной итоговой аттестации – до 4 (четырех) месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего профессионального образования.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 170 Кодекса работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

а) работникам, допущенным к вступительным испытаниям, – 15 (пятнадцать) календарных дней, не считая времени на проезд к месту нахождения организации образования и обратно, – либо сократить продолжительность рабочего дня в течение недели;

б) работникам – слушателям подготовительных отделений организаций высшего профессионального образования для прохождения итоговой аттестации – 15 (пятнадцать) календарных дней;

в) работникам, обучающимся по очной форме получения образования по программам магистратуры в организации высшего профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики, независимо от формы собственности, и в организации высшего профессионального образования иностранных государств по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, для прохождения промежуточной аттестации – до 15 (пятнадцати) календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – до 4 (четырех) месяцев, для сдачи итоговых государственных экзаменов – до 1 (одного) месяца.

Пунктом 1 статьи 174 Кодекса установлено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Принимая во внимание вышеизложенное, при поступлении на обучение по программе магистратуры работодатель обязан Вам предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, предусмотренные статьей 170 Кодекса, при предъявлении справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования на территории Приднестровской Молдавской Республики, утвержденной самостоятельно организацией образования (пункт 5 статьи 174 Кодекса).

 

 

 

< Вернуться к списку вопросов