Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6163


Задать свой вопрос
Нина
Вопрос: Добрый день. Объясните мне пожалуйста. Хочу пойти учится в магистратуру. На работе говорят, что если б это был бы бакалвриат, то предоставляется учебный отпуск а т.к. это магистратура, то неположено. В законе говорится так, что если ступень образования получается впервые, то учебный отпуск предоставляется. Магистратуру я буду получать впервые, почему мне говорят, что не положено. На какой закон сослаться в кадрах или куда мне обратиться, чтоб получить письменный ответ для работников кадров?
Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 7 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 13 апреля 2009 года № 721-З-IV «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (САЗ 09-16) в Приднестровской Молдавской Республике установлены следующие уровни высшего профессионального образования:

а) первый уровень – подготовка бакалавров (бакалавриат);

б) второй уровень – подготовка специалистов (специалитет) и магистров (магистратура).

Таким образом, бакалавриат и магистратура являются последовательными уровнями высшего профессионального образования.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 9 статьи 7 вышеуказанного Закона получением первого высшего образования является освоение лицом впервые основных образовательных программ различных уровней высшего профессионального образования по одному направлению подготовки либо смежному направлению подготовки (при освоении программ магистратуры на базе освоения программ бакалавриата) или специальности.

Критериями для определения смежных направлений подготовки, по которым возможно обучение по основным образовательным программам магистратуры являются: наличие высшего профессионального образования первого уровня – бакалавриата; идентичность сферы (области) профессиональной деятельности либо объектов профессиональной деятельности согласно государственным образовательным стандартам по соответствующим направлениям подготовки магистратуры и бакалавриата (Приказ Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 6 апреля 2022 года № 298 «Об утверждении критериев для определения смежных направлений подготовки, по которым возможно обучение по основным образовательным программам магистратуры на базе высшего профессионального образования бакалавриата» (регистрационный № 11022 от 10 мая 2022 года) (САЗ 22-18)).

Необходимо отметить, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего профессионального образования по программам магистратуры, предусмотрены статьей 170 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, согласно которой работникам, направленным работодателем или поступившим самостоятельно по заочной или очно-заочной (вечерней) форме получения образования по программам магистратуры в организации высшего профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики, независимо от формы собственности, и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

а) прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 (сорок) календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 (пятьдесят) календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 (пятьдесят) календарных дней);

б) прохождения государственной итоговой аттестации – до 4 (четырех) месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего профессионального образования.

Учитывая, что указанные гарантии и компенсации предоставляются работникам при получении образования соответствующего уровня впервые (статья 174 Трудового кодекса ПМР), в случае, если Вы поступите в магистратуру по одному направлению подготовки либо смежному направлению подготовки (при освоении программ магистратуры на базе освоения программ бакалавриата) или специальности, что приравнивается к получению образования «впервые», работодатель обязан будет предоставить Вам гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 170 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, в полном объеме.

 

 

< Вернуться к списку вопросов