Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6157


Задать свой вопрос
Надежда
Вопрос: Здравствуйте. В случае, когда работодатель заключает ученический договор в рамках индивидуального обучения на предприятии с соискателем работы, должен ли оформляться приказ о приеме на работу и делается ли запись в трудовой книжке. А так же, подскажите пожалуйста, если во время обучения ученик уходит на больничный, обязан ли работодатель оплатить его.
Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статья 195 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее - Кодекс) работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

При этом согласно статье 199 Кодекса ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах.

Следует отметить, что трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики не предусмотрена обязанность работодателя заключать трудовой договор с лицом, который поступает к работодателю в качестве ученика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 68 Кодекса приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу издается на основании заключенного трудового договора. Учитывая, что ученический договор не является трудовым договором, приказ о приеме на работу в рассматриваемом случае не оформляется.

Согласно пункту 1 статьи 66 Кодекса трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. При этом в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Таким образом, запись в трудовую книжку вносится только в случае заключения трудового договора.

В части оплаты листка по временной нетрудоспособности сообщаем следующее.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в Приднестровской Молдавской Республике регулируется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18) в действующей редакции.

В соответствии со статье 2 вышеуказанного Закона право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют граждане, подлежащие государственному социальному страхованию (далее – застрахованные лица) при соблюдении условий, предусмотренных указанным Законом.

Застрахованными лицами являются:

а) граждане Приднестровской Молдавской Республики, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, на оплату труда которых начисляется единый социальный налог в части отчислений в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на цели социального страхования;

б) лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность, в части пособий по беременности и родам.

В соответствии со статьей 5 вышеуказанного Закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в пункте 1 указанной статьи, в период работы по трудовому договору, в течение которого они подлежали государственному социальному страхованию.

Также обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 4 статьи 6 вышеуказанного Закона застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор на срок до 6 (шести) месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более чем за 75 (семьдесят пять) календарных дней по этому договору, за исключением случаев:

а) заболевания туберкулезом;

б) трудового увечья;

в) профессионального заболевания.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что соискателем работы заключается ученический договор, а не трудовой договор, в данной случае выплата пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с нормами действующего законодательства не производится.

 

 

 

< Вернуться к списку вопросов