Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6140


Задать свой вопрос
Анна
Вопрос: Добрый день! Прошу дать разъяснение, так как на работе однозначного ответа не получила, будет ли мне оплачен больничный лист. Ситуация заключается в следующем, в начале этого года в нашу семью пришла беда. Мы узнали об онкологии нашего младшего сына (ему 5 лет). 16 января 2023 года мы поступили в онкоинститут, 25 января 2023 г. сыну поставили диагноз, и тут же приступили к лечению. С тех пор сын проходит непрерывное лечение, то в стационаре в г. Кишинев, то амбулаторно дома. Я постоянно нахожусь с ним рядом, осуществляю уход за ним. На работу выйти нет возможности, так как весь курс лечения мы еще не прошли (он является длительным). 26 апреля 2023 моему сыну выдали медицинское заключение на ребенка (подростка) – инвалида с детства в возрасте до 18 лет, на основании которого я обратилась в Собес, где мне оформили пенсию на ребенка, проконсультировали на какие виды социальных выплат я еще имею право. Лечение еще предстоит долгое. Увольняться с работы, мне бы не хотелось, так как сложно ее было найти. На основании подпункта г пункта 5 статьи 6 Закона ПМР №739-З-IV от 28.04.2009 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» мне должен быть оплачен больничный лист за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. Однако на основание подпункта е пункта 5 статьи 6 того же Закона больничный лист будет оплачен только за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком. Получается я не могу воспользоваться нормой закона указанной в подпункте г. Первоначальное лечение занимает очень долгий период. А по истечению 3 месяцев присвоили инвалидность ребенку. Прошу дать разъяснение по этому вопросу, чтоб я понимала, как мне действовать дальше.
Ответ:

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в Приднестровской Молдавской Республике регулируется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» в действующей редакции.

В соответствии с пунктом г) пункта 5 статьи 6 вышеуказанного Закона пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 18 (восемнадцати) лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, назначается  за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

Вместе с тем, в соответствии с пунктом е) пункта 5 статьи 6 вышеуказанного Закона в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 (восемнадцати) лет – за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 (сто двадцать)календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Обращаем внимание, что подпунктом г) пункта 5 статьи 6 вышеуказанного Закона регламентирован перечень заболеваний, при которых застрахованное лицо при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 18 (восемнадцати) лет имеет право на пособие по временной нетрудоспособности за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, при этом данный подпункт не содержит ограничения в случае наличия у ребенка медицинского заключения инвалида с детства в возрасте до 18 лет.

В соответствии с пунктами 6-7 ст.12 вышеуказанного Закона для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок о нетрудоспособности, выданный в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Если на лицевой стороне листка о нетрудоспособности в строке «диагноз» и «заключительный диагноз» сведения о диагнозе заболевания соответствуют перечню заболеваний, указанных в подпункте г) пункта 5 статьи 6 вышеуказанного Закона, то представленный листок о нетрудоспособности оплачивается в соответствии с данным пунктом.

Таким образом, листок о нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может быть Вам оплачен в соответствии с подпунктом г) пункта 5 статьи 6 вышеуказанного Закона.

 

 

 

< Вернуться к списку вопросов