Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6138


Задать свой вопрос
Анастасия
Вопрос: Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по отпускным. 1. Как рассчитываются отпускные преподавателям ВУЗа? 2. Я работаю на 1.5 ставки, мне отпускные насчитаю только за 1 ставку, а 0.5 (внутреннее совмещение) выплатят компенсацией (как рассчитывается она)? 3. Как Вам известно отпуск у нас 56 календарных дней, это значит что и деньги я получу сразу за «два» месяца. Могу ли я попросить в бухгалтерии разбить эту сумму на две выплаты или это неправомерно? Спасибо.
Ответ:

Порядок исчисления средней заработной платы установлен статьей 139 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – ТК ПМР), а также Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 18 сентября 2017 года № 1058 «Об утверждении Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (САЗ 10-43) (далее – Положение).

В соответствии с пунктом 5 Положения, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 3 (три) календарных месяца, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок. При этом календарным месяцем считается период с 1 по 30 (31) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28 (29) число включительно). 

Средний заработок работника, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней в периоде, подлежащем оплате. 

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 6 Положения в случае, если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Согласно пункту 7 Положения в случае, если работник за расчетный период и до начала расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления периода, в течение которого за работником сохраняется средний заработок.

В соответствии с пунктом 8 Положения в случае, если работник за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления периода, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного содержания.

Согласно пункту 10 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 3 (три) и на среднемесячное число календарных дней в году (29,3). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полностью отработанных календарных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах, приходящихся на отработанное время. 

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат, указанные в пункте 2 Положения.

Ознакомиться с вышеуказанным Положением можно на сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики: МСЗиТ → Законодательство → Социально-трудовые отношения → Трудовые отношения → Заработная плата.

Относительно сроков оплаты отпуска отмечаем, что согласно пункту 9 статьи 136 ТК ПМР оплата отпуска производится не позднее чем за 3 (три) дня до его начала – в случае предоставления отпуска согласно очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков и в сроки, установленные по соглашению сторон, – в случае предоставления отпуска вне очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

< Вернуться к списку вопросов