Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6136


Задать свой вопрос
Валентина
Вопрос: Здравствуйте. Работаю в сельской администрации ночным сторожем. Каждую ночь по предоставленному графику выхожу на дежурство. Второй имеющийся сторож на смены не выходит, а днём выполняет различные распоряжения Главы сельской администрации. В графике дежурства нет периода на отдых и личное время. Днём выдаёт устные распоряжения выполнить определённую работу по благоустройству газона или цветочной клумбы. Во время дежурства запрещает покидать здание для собственных нужд. Шесть часов в закрытом помещении без туалета, в темное без дежурного освещения и без дежурной телефонной связи. Где и как уточнить порядок или инструкцию по дежурству ночных сторожей с правом отдыха и личного времени?
Ответ:

В соответствии с подпунктом д) пункта 2 статья 57 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, установленных данным работодателем) являются одними из обязательных для включения в трудовой договор условиями.

Пунктом 1 статьи 100 Кодекса регламентировано, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором.

Согласно статье 106 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) под временем отдыха следует понимать время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Видами времени отдыха в соответствии со статьей 107 Кодекса являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 (двух) часов и не менее 30 (тридцати) минут, который в рабочее время не включается (статья 108 Кодекса). Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4 (четырех) часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Однако, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, а работа сторожа относится к таковой, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. В данном случае время, которое работник тратит на прием пищи и отдых, входит в рабочее время, в связи с чем работник не может его использовать по своему усмотрению.

Вместе с тем работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики; локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией, иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей и обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей (подпункты а), б), в), г), н) пункта 2 статьи 22 Кодекса).

Таким образом, если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушаются работодателем, считаем необходимым обратиться с письменным обращением в адрес Службы государственного надзора, к компетенции которой в соответствии с Положением о Службе государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, утвержденным Приказом Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики от 17 ноября 2022 года № 327 (САЗ 22-45), относится надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Кодекса работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты. При этом должностная инструкция является локальным нормативным актом, распространяющимся на всех работников, принятых на соответствующую должность.

Согласно пункту 3 статьи 68 Кодекса при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Должностная инструкция разрабатывается на основе квалификационных справочников, утверждаемых уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере труда.

Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 915 «Об утверждении Квалификационного справочника профессий рабочих, не тарифицируемых по разрядам: «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства», «Производство черных металлов», «Железнодорожный транспорт», «Речной транспорт», «Лесная и деревообрабатывающая промышленность», «Гражданская авиация», «Лесоавиационная охрана», «Связь», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Киносеть и кинопрокат», «Театрально-зрелищные предприятия», «Спортивные сооружения и инвентарь», «Торговля и общественное питание», «Автомототранспорт и городской электротранспорт», «Механическая обработка металлов и других материалов», «Растениеводство», «Швейное производство»» (САЗ 11-50) (далее - Квалификационный справочник профессий рабочих) утверждены квалификационные характеристики по профессии «Сторож», согласно которому в его обязанности может входить: дежурство в проходной предприятия, завода, учреждения; пропуск работников, посетителей, автомобильного или гужевого транспорта на территорию предприятия и обратно по предъявлении ими соответствующих документов: пропусков, накладных, путевых листов и т.п.; сверка сопроводительных документов с фактическим наличием груза; открывание и закрывание ворот; совместно с представителем администрации или сменяемым сторожем проверка целостности охраняемого объекта, замков и других запорных устройств, наличия пломб, исправности сигнализационных устройств, телефонов, освещения, наличия противопожарного инвентаря; при выявлении неисправностей, не позволяющих принять объект под охрану, докладывает об этом лицу, которому он подчинен, в случаях обнаружения взломанных дверей, окон, стен, замков, отсутствия пломб и печатей, возникновения сигнала тревоги на объекте немедленно сообщает представителю администрации и дежурному по отделению милиции и осуществляет охрану следов преступления до прибытия представителей милиции; при возникновении пожара на объекте поднимает тревогу, извещает пожарную команду, сообщает о происшествии дежурному по отделению милиции, принимает меры по ликвидации пожара; прием и сдача дежурства с соответствующей записью в журнале; в случае неприбытия смены в установленное время сообщает об этом представителю администрации охраняемого объекта; содержание помещения проходной в надлежащем санитарном состоянии.

При этом согласно части четвертой пункта 3 Введения Квалификационного справочника профессий рабочих, в квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые может и должен выполнять рабочий. Работодатель может разрабатывать и утверждать с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного представительного органа работников дополнительный перечень работ, связанных с указанной профессией.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем Вам обратиться за должностной инструкцией непосредственно к работодателю.

 

< Вернуться к списку вопросов