Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6129


Задать свой вопрос
Диана
Вопрос: Добрый день! Я работаю в государственном учреждении главным специалистом, у меня есть 2 трудовые книжки, одна Республики Молдова, вторая Приднестровской Молдавской Республики. По трудовой книжке Республики Молдова работала оператором связи 1 год 8 месяцев (период 2012-2014 г.г.) С 15.09.2020 г. по 14.06.2021г. стояла на учете по безработице по трудовой книжке ПМР, а в декабре 2021 года устроилась по трудовой ПМР в государственное учреждение по специальности, имею стаж на данный момент 1,4 месяца. Подскажите пожалуйста, возможно ли учитывать стаж по трудовой книжке Республика Молдова в общий стаж за выслугу лет на данный момент.
Ответ:

Оплата труда работников бюджетной сферы регулируется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-З-III «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» (САЗ 03-33) (далее – Закон о заработной плате).

В соответствии со статьей 5 Закона о заработной плате заработная плата состоит из:

а) должностного оклада работников бюджетной сферы;

б) надбавок: за стаж работы, за ученую степень (звание), за квалификационную категорию, установленную в соответствии со статьей 7-1 Закона о заработной плате;

в) отраслевых надбавок и доплат, устанавливаемых с учетом специфики условий труда в соответствии с пунктом 5 вышеуказанной статьи;

г) премии.

В соответствии с подпунктами а), б) и б)-1 пункта 1 статьи 6 Закона о заработной плате работникам бюджетной сферы, военнослужащим и лицам, приравненным к ним по условиям выплат денежного довольствия, государственным гражданским служащим выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу за стаж работы (выслугу лет) (далее – надбавка за стаж), в зависимости от стажа работы (выслуги лет) в процентах к должностному окладу (окладу денежного содержания):

а) занимающим должность, квалификационными требованиями к которой установлено требование к наличию высшего или среднего профессионального образования при условии наличия у работника профильного образования;

б) занимающим должность, квалификационными требованиями к которой установлено требование к наличию высшего или среднего профессионального образования при условии наличия у работника непрофильного образования;

 в) занимающим должность, квалификационными требованиями к которой не установлено требование к наличию высшего или среднего профессионального образования.

При этом, в настоящее время вопросы, связанные с установлением надбавки за стаж работы, урегулированы Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 14 апреля 2020 года № 408 (рег. № 9509 от 21 мая 2020 года) (САЗ 20-21) (далее – Приказ).

В соответствии с пунктом 12 Приложения к Приказу в стаж работы, дающий право на выплату надбавки за стаж, включается время фактической работы в должностях, квалификационные требования по которым предусматривают или не предусматривают наличие у работника высшего или среднего профессионального образования, в том числе в отношении граждан, которые приобрели трудовой стаж в странах Союза Советских Социалистических Республик, а также в странах Содружества Независимых Государств.

Следовательно, период работы в Республике Молдова, подтвержденный записями в трудовой книжке, засчитывается в стаж, дающий право на получение надбавки за стаж.

Однако, обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 7 статьи 66 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики использование работником одновременно нескольких трудовых книжек или трудовой книжки и дубликата трудовой книжки не допускается. За использование нескольких трудовых книжек или трудовой книжки и дубликата трудовой книжки, оформленных одновременно у разных работодателей, работник привлекается к административной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Также доводим до Вашего сведения, что согласно пункту 7 Приказа Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики 20 ноября 2006 года № 721 «Об утверждении формы трудовой книжки, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Инструкции по заполнению трудовых книжек» (САЗ 07-17) (далее – Приказ) трудовые книжки иностранных государств и вкладыши в нее действительны. При предъявлении в установленном порядке лицом трудовой книжки иностранного государства работодателем, либо работником городского (районного) центра социального страхования и социальной защиты оформляется новая трудовая книжка утвержденного образца. Запись об общем (непрерывном) трудовом стаже лица, в соответствии с трудовой книжкой иностранного государства в новую трудовую книжку не производится.

Периоды работы, зафиксированные в трудовой книжке иностранного государства, засчитываются в общий трудовой стаж (специальный, непрерывный) в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

При этом, согласно пункту 7-1 Приказа, при оформлении трудовой книжки нового образца в трудовой книжке иностранного государства после последней записи в разделе «Сведения о работе» производится запись без номера: «Открыта трудовая книжка нового образца» с указанием серии, номера и даты открытия трудовой книжки. Запись об открытии трудовой книжки нового образца заверяется подписью уполномоченного лица и печатью организации (печатью кадровой службы), оформляющей трудовую книжку нового образца. На титульном листе трудовой книжки нового образца производится запись: «Имеется трудовая книжка» с указанием серии и номера трудовой книжки иностранного государства.

 

< Вернуться к списку вопросов