Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6123


Задать свой вопрос
Анастасия
Вопрос: Меня зовут Анастасия, работаю главным бухгалтером централизованной бухгалтерии в бюджетной сфере. С 2021 года и по настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. 7 апреля 2023 года меня уведомили на работе «О расформировании централизованной бухгалтерии с 01.04.2023 года», с 01.04.2023 года создан отдел учета при управлении и согласно трудового законодательства, в порядке перевода мне предложили должность начальника отдела учета (штатного расписания с указанием должностного оклада по новой должности мне не предоставили). С уведомлением я ознакомилась и подписала его. По истечении отпуска по уходу за ребенком за мной сохраняется право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском (ст. 256 ТК ПМР), который не был мною использован до выхода в отпуск по уходу за ребенком. Мои Вопросы следующие: 1. Каким образом будет рассчитываться сумма отпускных, какой период или какие суммы заработной платы будут учитываться для расчета среднего дневного заработка ? (перед выходом в отпуск по уходу за ребенком я числилась главным бухгалтером и получала доплату за совмещение профессий (должностей). 2. Если неиспользованный отпуск составляет 63 дня, имею ли я право воспользоваться им сразу в полном объеме?
Ответ:

Согласно статье 114 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее - ТК ПМР) работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Порядок исчисления средней заработной платы установлен статьёй 139 ТК ПМР, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 18 сентября 2017 года № 1058 (САЗ 17-43) (далее -Положение). 

В соответствии с пунктом 5 Положения расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 3 (три) календарных месяца, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок. При этом календарным месяцем считается период с 1 по 30 (31) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28 (29) число включительно). 

Средний заработок работника, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней в периоде, подлежащем оплате. 

Согласно пункту 10 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 3 (три) и на среднемесячное число календарных дней в году (29,3). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полностью отработанных календарных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах, приходящихся на отработанное время. 

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат, указанные в пункте 2 Положения, в том числе доплата за совмещение профессий (должностей).

Учитывая, что из информации, представленной в Вашем обращении, с 2021 года и по настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а ранее были в отпуске по беременности и родам, то за этот период времени у Вас нет фактически начисленной заработной платы и фактически отработанных дней.

Так, в соответствии с пунктом 6 Положения в случае, если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Таким образом, при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска сразу после окончания отпуска по беременности и родам, расчетным периодом для расчётаотпускных будут 3 месяца, предшествующие отпуску по беременности и родам.

Обращаем внимание, что согласно пункту 1 статьи 123 ТК ПМР очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или другого представительного органа работников не позднее чем за 2 (две) недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 352 ТК ПМР для принятия локальных нормативных актов.

При этом отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК ПМР и иными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (пункт 3 статьи 123 ТК ПМР).

Так, согласно статье 256 Трудового кодекса ПМР перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Принимая во внимание вышеизложенное, и то, чтоисходя из информации, представленной в Вашем обращении, следует, что количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска, которые не были Вами использованы до ухода в соответствующие отпуска,составило 63 календарных дня, право на указанные дни отпуска могут быть Вами реализованы в любое время по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Ознакомиться с вышеуказанным Положением можно на сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики: МСЗиТ → Законодательство → Социально-трудовые отношения → Трудовые отношения → Заработная плата.

 

< Вернуться к списку вопросов