Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6118


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Добрый день. Я работающий на бессрочном трудовом договоре пенсионер по возрасту. По личным причинам хочу изменить условия заключенного со мной трудового договора с бессрочного на срочный, указать точную дату его окончания, имеет ли право работодатель отказать мне!?
Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики трудовой договор может заключаться на неопределенный срок и на определенный срок не более 5 (пяти) лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики и иными законами.

При этом обращаем Ваше внимание, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 59 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики или по соглашению сторон без учета характера работы (пункт 2 статьи 59 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

Следует отметить, что оформление срочного трудового договора предусматривает не только указание срока его действия, но и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения данного вида трудового договора, которые должны строго соответствовать Трудовому кодексу Приднестровской Молдавской Республики либо иному закону. Данная норма находит свое отражение в подпункте в) пункта 2 статьи 57 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Личные причины работника не могут являться основанием для заключения срочного трудового договора. Необходимо отметить, что трудовой договор продолжает действовать до тех пор, пока не будет расторгнут по инициативе одной из сторон в порядке, установленном статьями 80, 71 и 81 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, действующее трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики не предусматривает возможности порядка переоформления трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на срочный трудовой договор.

Обращаем Ваше внимание, что порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) установлен статьей 80 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно пункту 1 статьи 80 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предварительно предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 1 (один) месяц, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики или иным законом.

При этом согласно пункту 2 статьи 80 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в организацию образования, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (пункт 3 статьи 80 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

Принимая во внимание вышеизложенное, в случае, если Вы желаете прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию в определенный период, Вам необходимо руководствоваться нормами статьи 80 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, регламентирующей общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

< Вернуться к списку вопросов