Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6104


Задать свой вопрос
Юлия
Вопрос: Здравствуйте, ответьте пожалуйста на несколько вопросов: 1. С какой недели беременности уходят в декрет? 2. Если у женщины многоплодная беременность, с какой недели, в таком случае уходит в декрет? И считается ли многоплодная беременность двойней? Заранее спасибо.
Ответ:

Уважаемая Юлия Витальевна!

В соответствии с Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 19 июля 2021 года № 789 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (регистрационный № 10674 от 29 ноября 2021 года) в действующей редакции, право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие государственному обязательному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, в связи с ликвидацией организаций – в течение 12 (двенадцати) месяцев после увольнения;

в) женщины, обучающиеся на очной (дневной) форме обучения с отрывом от производства в образовательных учреждениях в организациях профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, органах государственной безопасности, таможенных органах, Государственной налоговой службе, учреждениях и органах уголовно– исполнительной системы, Государственной службе судебных исполнителей;

д) женщины, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (семьдесят) (в случае многоплодной беременности – 84 (восемьдесят четыре)) календарных дней до родов и 70 (семьдесят) (в случае осложненных родов – 86 (восемьдесят шесть), при рождении 2 (двух) или более детей –110 (сто десять)) календарных дней после родов.

При этом, двойня считается - многоплодная беременность.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

а) среднего заработка (дохода) по месту работы – женщинам, указанным в подпункте а) пункта 4 настоящего Положения;

б) денежного довольствия – женщинам, указанным в подпункте г) пункта 4 настоящего Положения;

в) 25,5 (двадцати пяти целых и пяти десятых) расчетного уровня минимальной заработной платы, установленного законодательством Приднестровской Молдавской Республики на день предоставления отпуска по беременности и родам – женщинам, указанным в подпунктах б) и в) пункта 4 настоящего Положения;

г) 170 (сто семьдесят) расчетных уровней минимальной заработной платы, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики на день предоставления отпуска по беременности и родам – женщинам, указанным в подпункте д) части первой пункта 4 настоящего Положения.

Работающим (проходящим службу, обучающимся с отрывом от производства) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.

Женщинам, указанным в подпункте б) пункта 4 настоящего Положения, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня предоставления заявления и всех необходимых документов, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается территориальными органами Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики по месту прописки, регистрации по месту проживания или регистрации по месту пребывания.

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

а) женщинами, указанными в подпункте а) пункта 4 настоящего Положения, – листок о нетрудоспособности;

б) женщинами, указанными в подпункте б) пункта 4 настоящего Положения:

1) заявление о назначении пособия по беременности и родам;

2) листок о нетрудоспособности;

3) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;

4) сведения из территориального органа Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики о признании их безработными;

в) женщинами, указанными в подпунктах в), г) пункта 4 настоящего Положения, – медицинская справка установленной формы;

г) женщинами, указанными в подпункте д) части первой пункта 4 настоящего Положения:

1) заявление о назначении пособия по беременности и родам;

2) листок о нетрудоспособности;

3) сведения из трудовой книжки, заверенные в установленном порядке;

4) исключен.

Территориальными органами Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются у налоговых органов сведения, подтверждающие осуществление женщинами, указанными в подпункте д) части первой пункта 4 настоящего Положения, предпринимательской деятельности, в месяц наступления временной нетрудоспособности по беременности и родам (по истечению 30 (тридцати) недель беременности, при многоплодной беременности – по истечению 28 (двадцати восьми) недель).

 По месту работы пособие по беременности и родам выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

 

 

 

< Вернуться к списку вопросов