Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6094


Задать свой вопрос
Людмила
Вопрос: У меня такой вопрос , хочу оформить пенсию, у меня не наберется положенный трудовой стаж, родила четыре ребенка и около трех лет стажа на Заводе «Молдавизолит и несколько лет в Тираспольском хлебокомбинате еще в 90 годах точно не помню трудовая книжка утерена больше не где не работала. Вопрос стоит ли бегать восстанавливать этот небольшой трудовой стаж он повлияет на размер пенсии? Есть ли разница если трудового стажа 5-6 лет или его вообще нет?
Ответ:

В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу пенсионного обеспечения, сообщаем:

Пенсионное обеспечение граждан в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее -  Закон).

В соответствии с указанным Законом, граждане Приднестровской Молдавской Республики имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, по случаю потери кормильца и в иных случаях, предусмотренных в Законе.

Законом устанавливаются трудовые и социальные пенсии. Граждане имеют право на трудовую пенсию при соблюдении ими ряда условий, в том числе занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при условии уплаты страховых взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, на пенсионное страхование (обеспечение).

Пенсия по возрасту на общих основаниях устанавливается женщинам по достижении возраста 55 (пятидесяти пяти) лет и при общем трудовом стаже не менее 20 (двадцати) лет.

Вместе с тем, Законом предусмотрена пенсия по возрасту на льготных основаниях, которая устанавливается женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до 10 (десяти) лет, - по достижении 51 (пятидесяти одного) года и при общем трудовом стаже не менее 20 (двадцати) лет с зачетом в стаж времени ухода за детьми.

Размер пенсии, назначенной гражданину, исчисляется индивидуально и зависит как от общего трудового стажа (стажевый коэффициент), так и от заработка пенсионера (индивидуальный коэффициент).

В общий трудовой стаж включается работа, выполняемая на основании трудового договора в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также на основании членства в колхозах или других кооперативах, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов, а также любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию.

Кроме того, в общий трудовой стаж засчитываются иные периоды деятельности гражданина, к которым относится и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет, но не более 6 (шести) лет в общей сложности.

Гражданам, достигшим пенсионного возраста и не имеющим полного общего трудового стажа для назначения полной пенсии, назначается пенсия при неполном трудовом стаже, если он не менее 5 (пяти) лет.

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на пенсию в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, назначается социальная пенсия (женщинам по достижению 60 (шестидесяти) лет).

По вопросам пенсионного обеспечения Вам необходимо обратиться в Центр социального страхования и социальной защиты по месту жительства.

 

< Вернуться к списку вопросов