Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6089


Задать свой вопрос
Светлана
Вопрос: Может ли человек, находящийся в декреном отпуске, быть принят на работу внешним совместителем на 0,75 ставки
Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (пункт 2 статьи 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

Так, из содержания статьи 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики следует, что совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство).

При этом пунктом 1 статьи 280 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлено, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 (четырех) часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение 1 (одного) месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

При определении нормы рабочего времени следует руководствоваться статьей 91 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, согласно которой нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (продолжительность ежедневной работы – 8 часов при 5-дневной рабочей неделе). Соответственно, для совместителей продолжительность рабочей недели не должна превышать 20 часов в неделю (4 часа в день). Исходя из определения совместительства, приведенного в статьей 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, совместительством признается работа по каждому трудовому договору в свободное от основной работы время. Следовательно, ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные пунктом 1 статьи 280 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, распространяются на каждый договор в отдельности.

Учитывая вышеизложенное, и то, что действующее трудовое законодательство ПМР не содержит исключений относительно продолжительности рабочего времени по совместительству  для работников, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижениям им установленного законодательством ПМР возраста, продолжительность рабочего времени по совместительству для указанной категории работников определяется в соответствии  с пунктом 1 статьи 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики. Из чего следует, что данные работники должны быть приняты на работу на 0,5 ставки.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 5 статьи 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо установленных Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики и иными законами, устанавливаются Правительством Приднестровской Молдавской Республики с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Так, особенности работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры установлены Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 декабря 2013 года № 305 «Об утверждении Положения об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры» (САЗ 13-49) (далее – Постановление № 305).

Согласно подпункту 1) подпункта б) пункта 1 Приложения к Постановлению № 305  продолжительность работы по совместительству медицинских работников организаций здравоохранения в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать  месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели по должности (профессии), занимаемой в порядке совместительства.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 1) подпункта б) пункта 1 Приложения к Постановлению № 305  продолжительность работы по совместительству для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников в организациях дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать  месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели по должности, занимаемой в порядке совместительства.

Учитывая вышеизложенное, указанные категории работников могут быть приняты на работу на условиях совместительства на 1 ставку.

< Вернуться к списку вопросов