Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6086


Задать свой вопрос
Анастасия
Вопрос: Здравствуйте,я работаю на 1,05воспитателем и 0,3 методистом изо,могу ли я отказаться от 0,3 методиста изо,и работать только на ставку воспитателя
Ответ:

Исходя из содержания Вашего обращения, а также информации, представленной в телефонном режиме, следует, что Вами осуществляется педагогическая деятельность в организации дошкольного образования по должности воспитатель на 1 ставку и должности методист изо на 0,3 ставки.

При этом в каком порядке Вам поручена работа по должности методист изо выявить не представилось возможным.

Необходимо отметить, что согласно Положению об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры, утвержденному Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 декабря 2013 года № 305 (САЗ 13-49), для педагогических работников не считается совместительством и не требует заключения трудового договора педагогическая работа в одной и той же организации дошкольного образования с дополнительной оплатой. Выполнение указанной работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя и оформляется путем внесения дополнений в трудовой договор по основному месту работы (дополнительное соглашение) или в трудовой договор, заключенный о работе по совместительству.

Исходя, из содержания вышеуказанной нормы следует, что оформленные Вам 0,3 ставки по должности методиста изо могут осуществляться на основании статей 60-2 и 149 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики в пределах основного рабочего времени по должности воспитатель.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную оплату.

Обращаем внимание, что согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел: «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденному Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 12 января 2010 года № 5 (САЗ 10-7), должности «воспитатель (включая старшего)» и «методист (включая старшего)» относятся к разным должностям педагогических работников.

Выполнение работником дополнительной работы по другой профессии может осуществляться путем совмещения профессий, порядок оплаты труда которой установлен статьей 149 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы, в рамках утвержденного фонда оплаты труда.

Обращаем внимание, что согласно пункту 4 статьи 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за 3 (три) рабочих дня.

Учитывая вышеизложенное, в случае, если Вы желаете отказаться от выполнения трудовых обязанностей по должности «методист изо», то Вы должны предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 3 (три) рабочих дня.

Вместе с тем необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 60-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (пункт 2 статьи 60-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

 Так, из содержания статьи 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики следует, что совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство).

Согласно пункту 5 статьи 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо установленных Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики и иными законами, устанавливаются Правительством Приднестровской Молдавской Республики с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Так, особенности работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры установлены Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 декабря 2013 года № 305 «Об утверждении Положения об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры» (САЗ 13-49).

Учитывая вышеизложенное, в случае, если трудовую деятельность по должности методист изо Вы осуществляете за пределами рабочего времени по должности воспитателя и с Вами заключен отдельный трудовой договор, то вышеуказанная трудовая деятельность осуществляется в порядке совместительства и расторжение трудового договора осуществляется в соответствии с нормами статьи 80 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно пункту 1 статьи 80 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предварительно предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 1 (один) месяц, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики или иным законом.

При этом согласно пункту 2 статьи 80 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в организацию образования, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (пункт 3 статьи 80 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

Принимая во внимание вышеизложенное, в случае, если Вы желаете прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию Вам необходимо руководствоваться нормами статьи 80 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, регламентирующей общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

< Вернуться к списку вопросов