Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6073


Задать свой вопрос
Лидия
Вопрос: Добрый день. Меня интересует вопрос о оплате МРОТ для работников бюджетной сферы. 19 июня 2020г. получила образование по специальности "Специальное" дошкольное образование с квалификацией "Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями развитии и сохранением в развитии". Все это время работаю воспитателем в детском саду и при расчёте заработной платы МРОТ указывается как для неквалифицированного работника (1809 РУБ ПМР на февраль 2023г). В каком случае учёт заработной платы будет считаться как квалифицированный работник? И если расчёт заработной платы был не верным за весь этот период имею ли я право на перерасчёт оплаты труда?
Ответ:

В соответствии со статьей 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2001 года № 79-З-III «О минимальном размере оплаты труда в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 01-53), а также пунктом 3 Положения о порядке и условиях отнесения работников к категории «квалифицированные» с учетом специфики деятельности организации, утвержденного Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 11 апреля 2013 года № 65 (САЗ 13-14) (далее – Положение), под квалифицированным работником понимается работник, занятый на работах, выполнение которых предусматривает наличие у него специальных знаний и умений в конкретной сфере деятельности, подтвержденных соответствующим документом (дипломом, свидетельством, удостоверением или иным документом), согласно перечню специальностей, утвержденных уполномоченным исполнительным органом государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, в ведении которого находятся вопросы  труда (квалификационные (тарифно-квалификационные) справочники, квалификационные (тарифно-квалификационные) характеристики.

Как установлено пунктом 4 Положения, в организации создается квалификационная комиссия, которая принимает решение об отнесении работников к категории «квалифицированные».

Также, согласно пункту 6 Положения, при отнесении руководящих работников, специалистов и служащих к категории квалифицированных обязательным условием является наличие у работников образования, предусмотренного квалификационными требованиями к должности, установленными квалификационными справочниками и соответствующими квалификационными характеристиками.

В соответствии с Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 29 апреля 2004 года № 206 «Об утверждении квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих»(САЗ 04-21) (далее-ЕКСД) требования к квалификации по должности «Воспитатель»:

- реализующего образовательную программу дошкольного образования, предполагают наличие высшего или среднего профессионального образования в рамках укрупнённых групп направлений подготовки высшего профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки», соответствующее направлению деятельности в организации образования, либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в организации образования без предъявления требований к стажу работы;

- для воспитателя, не реализующего образовательную программу дошкольного образования: высшее или среднее профессиональное образование в рамках укрупнённых групп направлений подготовки высшего профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в организации  образования без предъявления требований к стажу работы.

Необходимо отметить, что согласно подпункту г) пункта 1 статьи 22 Трудового Кодекса Приднестровской Молдавской Республики (Далее- ТК ПМР) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

При этом, в соответствии с подпунктом е) пункта 2 статьи 22 ТК ПМР работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Однако, ни ТК ПМР, ни иные нормативные правовые акты не содержат какой-либо общей нормы, устанавливающей период, за который работодатель может произвести перерасчет недоначисленного заработка.

Учитывая вышеизложенное, отмечаем, что в случае принятия квалификационной комиссией решения об отнесении Вас к категории «квалифицированный работник», что будет являться основанием для установления Вам заработной платы в размере не ниже величины минимального размера оплаты труда квалифицированных работников, считаем, необходим сделать соответствующий перерасчёт и произвести доначисление заработной платы за весь период, в течение которого заработная плата подлежала выплате в большем размере.

< Вернуться к списку вопросов