Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6068


Задать свой вопрос
Руслан
Вопрос: Здравствуйте.в кратце опишу,как поступил работодатель.летом в августе месяце я устроился на работу,но приняли меня по договору,как мне изначально сказал юрист,трудовой договор,отмечу сразу,я пол года пытался взять свою копию этого договора,но так и не смог.то на подписи у шефа,то в бухгалтерии,то юриста нет,и снова по кругу. В результате я увольняюсь,причина заработная плата,несоответствующая проделанной работе и вычет налогов порядка 22%-23% от начисленной суммы. Из 5100руб,1500 подоходный налог и 289 руб пенсионный,это один из примеров. Вернусь к сути вопроса. При увольнении я спросил за трудовую книжку,так как мне при принятии на работу юрист сказал что стаж мне будет идти и фабрика мне сделает трудовую,так моя утеряна. И вот на мой вопрос о трудовой я получил ответ,что мне стаж не ишел всё это время. Такое возможно вообще? Налог пенсионный высчитывали,а стаж при этом не идёт. На сколько это правомерно и куда мне обратиться чтоб разобраться в данной ситуации?
Ответ:

Согласно статье 15 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее - Кодекс) трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Кодексом (пункт 1 статьи 16 Кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 67 Кодекса трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Необходимо отметить, что нормами трудового законодательства не установлен предельный срок, до истечения которого работодатель обязан выдать работнику его экземпляр трудового договора. Однако, по мнению Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, такая процедура должна быть соблюдена в момент подписания трудового договора.

В соответствии со статьей 66 Кодекса и пунктами 2, 12 Приложения № 2 к Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2006 года № 721 «Об утверждении формы трудовой книжки, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Инструкции по заполнению трудовых книжек» (САЗ 07-17) (с изменениями и дополнениями) (далее по тексту – Приказ) основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка.

Работодатель (за исключением работодателей – физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 (пяти) дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с Кодексом, иными законами Приднестровской Молдавской Республики трудовая книжка на работника не ведется). Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые осуществляется работодателем не позднее 7 (семи) дней со дня приема на работу.

Согласно пунктам 37-40 Приложения № 2 к Приказу в случае утраты трудовой книжки или вкладыша в нее работнику следует оформить дубликат трудовой книжки.

Так, дубликат трудовой книжки выдается работнику в случае:

а) утери трудовой книжки или вкладыша;

б) если трудовая книжка стала непригодной для пользования (обгорела, изорвана, испачкана и т.п.);

в) если в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу впоследствии признаны недействительными.

Кроме того, в соответствии с частью четвертой статьи 84-1 Кодекса в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. При этом при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в дни, установленные для выплаты заработной платы работникам, но не позднее 1 (одного) месяца после даты увольнения. (пункт 1 статьи 140 Кодекса). Также по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно пункту 1 статьи 78 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 05-8) (с изменениями и дополнениями) (далее по тексту – Закон),  в общий трудовой стаж включается работа, выполняемая на основании трудового договора в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также на основании членства в колхозах или других кооперативах, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов.

В стаж работы засчитывается также любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию (подпункт а) пункта 3 статьи 78 Закона).

Также сообщаем, что вопросы по исчислению стажа работы при назначении трудовых пенсий по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, в том числе и в случаях, когда по инициативе администрации работникам предоставлялись отпуска в связи со снижением объема производства, приостановкой работы организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности урегулированы Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 27 января 2021 года № 66 «Об утверждении Положения о порядке исчисления стажа работы для назначения трудовых пенсий» (САЗ 21-13).

Вместе с тем обращаем внимание, что согласно статье 332 Кодекса каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

а) самозащита работниками трудовых прав;

б) защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

в) государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

г) судебная защита.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в уполномоченный Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительный орган государственной власти, осуществляющий надзор за соблюдением трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Учитывая вышеизложенное, Вы имеете право обратиться в Службу государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики для принятия соответствующих мер реагирования на действия руководства организации, в которой Вами осуществлялась трудовая деятельность.

< Вернуться к списку вопросов