Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6062


Задать свой вопрос
Наталия
Вопрос: Добрый день, мне 55 лет, в этом году (в февраля) я вышла на пенсию. К сожалению, из-за отсутствия полного общего трудового стажа для назначения полной пенсии, мне назначается пенсия при неполном трудовом стаже. В связи с этим у меня возникает вопрос, предусмотрены ли в настоящее время законодательством ПМР какие-либо доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума? Заранее благодарна за ответ.
Ответ:

Уважаемая Наталия Ивановна! 

В связи с Вашим обращением в адрес Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросам разъяснения норм действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем:

Пенсионное обеспечение граждан в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее - Закон).

В соответствии с Законом, пенсия по возрасту на общих основаниях устанавливается женщинам при условии достижения возраста 55 (пятидесяти пяти) лет и при наличии общего трудового стажа не менее 20 (двадцати) лет.

Согласно статьи 19 Закона гражданам, достигшим пенсионного возраста и не имеющим полного общего трудового стажа для назначения полной пенсии, назначается пенсия при неполном трудовом стаже, если он не менее 5 (пяти) лет.

Размер пенсии при неполном общем трудовом стаже определяется пропорционально имеющемуся стажу в соответствии со статьей 87 настоящего Закона, исходя из полной пенсии, устанавливаемой за стаж мужчинам 25 (двадцать пять) лет и женщинам 20 (двадцать) лет, и не может быть менее 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту, что составляет 363 рубля 80 копеек.

Размер пенсии каждому пенсионеру исчисляется индивидуально, по формуле, предусмотренной статьей 18 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике», где основными показателями являются трудовой стаж и заработок пенсионера. При исчислении размера трудовой пенсии применяется также базовая пенсия, равная гарантированному государством минимальному размеру пенсии по возрасту.

В общий трудовой стаж включается работа, выполняемая на основании трудового договора в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также на основании членства в колхозах или других кооперативах, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов, а также любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию.

Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося): за 24 последних месяца работы перед обращением за пенсией, либо за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией независимо от имеющихся перерывов в работе. В состав заработка для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы, на которые начисляются страховые взносы.

В части увеличения размера получаемой пенсии по законодательству Приднестровской Молдавской Республики до прожиточного минимума, сообщаем:

В соответствии с Законом «О прожиточном минимуме в Приднестровской Молдавской Республике» величина прожиточного минимума в среднем на душу населения или соответствующей социально-демографической группы является основой для установления минимального размера пенсии по возрасту, а также для определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат. Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в соотношении с прожиточным минимумом пенсионера исходя из реальных экономических возможностей государства и необходимости поэтапного приближения указанного социального норматива к прожиточному минимуму.

Конкретные размеры минимального размера пенсии по возрасту и минимального размера пенсии устанавливаются законодательным актом об утверждении бюджета Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на соответствующий финансовый год.

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2022 года № 387-З-VII «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2023 год» с 01.02.2023 года минимальный размер пенсии по возрасту при общем трудовом стаже, равном требуемому, для назначения полной пенсии составляет 727 рублей 65 копеек.

Кроме того, Законом Приднестровской Молдавской Республики от 30 мая 2018 года № 150-З-VI «О ежемесячной компенсации некоторым категориям пенсионеров Приднестровской Молдавской Республики» устанавливается ежемесячная компенсация неработающим гражданам, проживающим на территории Приднестровской Молдавской Республики, являющимся получателями пенсий, назначенных в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, общая сумма выплат и ежемесячной компенсации которых не превышает 200 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Ежемесячная компенсация устанавливается в размере 100 рублей в месяц, гражданам, у которых разница между фиксированным размером (1455 рублей 30 копеек) и общей суммой выплат превышает 100 рублей.

 

 

< Вернуться к списку вопросов