Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6051


Задать свой вопрос
Татьяна
Вопрос: Добрый день. Согласно ст.60-1 ТК ПМР Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя или у другого работодателя. Согласно пункта 2 ст.278 ТК ПМР заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Однако существуют особенности оговоренные пунктом 5 ст.278 ТК ПМР. Вопрос в том, имеет ли право человек заключивший 2 трудовых договора по внутреннему совместительству(1,5 ставки), в организациях не относящиеся к педагогическим, медицинских и фармацевтических, культурным работникам. Заключить трудовой договор (0,5 ставки) по внешнему совместительству с организацией культуры.
Ответ:

Статьей 60-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены главой 44 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Так, из содержания статьи 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики следует, что совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником, в том числе, по месту его основной работы (внутреннее совместительство).

Трудовые отношения с работниками-совместителями оформляются посредством заключения отдельного трудового договора, в котором обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Согласно пункту 1 статьи 280 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 (четырех) часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение 1 (одного) месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Из вышеизложенного следует, что по общему правилу работник в рамках одного трудового договора по совместительству может быть принят на работу до 0,5 ставки.

Исходя из информации, содержащейся в Вашем обращении, работник в настоящее время осуществляет свою трудовую деятельность в организации, не относящейся к организациям образования, здравоохранения, культуры, по 2-м трудовым договорам на условиях внутреннего совместительства.  

Необходимо отметить, что согласно пункту 5 статьи 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо установленных Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики и иными законами, устанавливаются Правительством Приднестровской Молдавской Республики с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Так, особенности работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры установлены Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 декабря 2013 года № 305 «Об утверждении Положения об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры» (13-49) (далее – Постановление № 305).

Согласно подпункту 4) подпункта б) пункта 1 Приложения к Постановлению № 305 продолжительность работы по совместительству для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников в организациях дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели по должности, занимаемой в порядке совместительства.

Обращаем внимание, что вышеобозначенная норма регламентирует продолжительность рабочего времени по совместительству работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников в организациях дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей.

Из информации, указанной в Вашем обращении, следует, что работник, который в настоящее время осуществляет свою трудовую деятельность в организации, не относящейся к организациям образования, здравоохранения, культуры,  по 2-м трудовым договорам по внутреннему совместительству, планирует заключить еще один трудовой договор на условиях внешнего совместительства на 0,5 ставки с организацией культуры.

Учитывая вышеизложенное, вышеуказанный работник в настоящее время не является педагогическим работником или работником культуры. В связи с чем, в рассматриваемой ситуации в случае его принятия на работу в организацию культуры подпункт 4) подпункта б) пункта 1 Приложения к Постановлению № 305 распространяться не будет.

Таким образом, принимая во внимание вышеобозначенное, продолжительность рабочего времени по каждому из трудовых договоров на условиях совместительства для вышеобозначенного работника не должна превышать  4 (четырех) часов в день, в связи с чем работник может быть трудоустроен только до 0,5 ставки.

< Вернуться к списку вопросов