Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6037


Задать свой вопрос
Юрий
Вопрос: Добрый день!В связи с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс ПМР, а именно п.п. м-1) ст. 81., ст. 178-1 работодатель должен уведомить работника о предстоящем увольнении не менее чем за 1 месяц. Возник вопрос: Что является основанием для уведомления и дальнейшего увольнения? - Достижение пенсионного возраста и назначение работнику пенсии по возрасту на территории ПМР? - Достижение пенсионного возраста и назначение работнику пенсии по возрасту независимо от того в какой стране назначена пенсия? - Достижение пенсионного возраста и с назначенной работнику пенсией по иным основаниям на территории пмр? - Достижение пенсионного возраста и с назначенной работнику пенсией по иным основаниям в другой стране? И обязательно должны ли совпадать оба требования для применения вышеуказанного изменения в ТК? Был ранее дан Ответ, но без комментариев: В соответствии с подпунктом м-1) пункта 1 статьи 81 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае, если работник достиг пенсионного возраста (мужчины – 60 (шестидесяти) лет, женщины – 55 (пятидесяти пяти) лет) и ему назначена пенсия. Исходя из норм, принятых Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 июля 2022 года № 212-ЗД-VII «О внесении дополнений в Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 22-29) следует, что работодатель имеет право прекратить трудовые правоотношения с работниками, достигшими пенсионного возраста и которым назначена пенсия. Прошу ответить более развернуто. Заранее благодарю.
Ответ:

 

Подпунктом м-1) пункта 1 статьи 81 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики в действующей редакции на 1 января 2023 года (далее - Кодекс) регламентировано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае если работник достиг пенсионного возраста (мужчины – 60 (шестидесяти) лет, женщины – 55 (пятидесяти пяти) лет) и ему назначена пенсия.

Иными словами, реализация подпункта м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса возможна при соблюдении одновременно двух условий:

1)  достижение работником установленного законом пенсионного возраста (мужчины – 60 (шестидесяти) лет, женщины – 55 (пятидесяти пяти) лет);

2) назначение работнику гарантированного государством пенсионного обеспечения.

При этом необходимо отметить, что расторжение трудового договора в указанном случае является правом, а не обязанностью работодателя.

Обращаем внимание, что Кодекс не содержит указаний на определенный вид пенсионного обеспечения, которое должно быть назначено работнику, достигшему пенсионного возраста, для прекращения с ним трудовых правоотношений по основаниям, предусмотренным вышеуказанным пунктом. Кроме того, отсутствует ссылка на государство, гарантирующее осуществление работнику пенсионных выплат.

Необходимо отметить, что согласно пункту 5 статьи 11 Кодекса на территории Приднестровской Молдавской Республики правила, установленные трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Приднестровской Молдавской Республики.

На основании вышеизложенного, при достижении работником пенсионного возраста (мужчины – 60 (шестидесяти) лет, женщины – 55 (пятидесяти пяти) лет) вне зависимости от вида назначенного ему пенсионного обеспечения и государства, осуществляющего выплату пенсии, работодатель вправе прекратить трудовые правоотношения с вышеуказанным работником по основаниям, предусмотренным подпунктом м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса.

Одновременно обращаем Ваше внимание, что статьей 178-1 Кодекса предусмотрены определенные гарантии работникам, достигшим пенсионного возраста, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, а именно:

- о предстоящем увольнении по основанию, предусмотренному подпунктом м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 1 (один) месяц до дня расторжения трудового договора;

- с лицами, уволенными на основании подпункта м-1) пункта 1 статьи 81 Кодекса, при их согласии в обязательном порядке заключается срочный трудовой договор на срок
не менее 1 (одного) года.

Таким образом, в случае волеизъявления работника продолжить трудовые отношения, работодатель не вправе отказать ему в заключении срочного трудового договора.

 

< Вернуться к списку вопросов