Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №6023


Задать свой вопрос
Антонина
Вопрос: Добрый вечер. Я мама воспитываю ребёнка инвалида. Вопрос мой заключается в том,возможно ли детям инвалидам (инвалид детства), получить квартиру в Бендерах? Прописана в одном месте указала в анкете проживаю в другом месте,так как в квартире где я прописана с ребёнком просто нет места для проживания.
Ответ:

 

Уважаемая Антонина Вадимовна!

В ответ на Ваше обращение, направленное на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу обеспечения жильем ребенка-инвалида детства сообщаем следующее:

В соответствии с подпунктом б) пункта 1 статьи 15 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 26 июня 2006 года № 51-З-IV «О социальной защите инвалидов» (САЗ 06-27) инвалидам I, II групп общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, инвалидам II группы по зрению, инвалидам с детства I, II групп, ребенку-инвалиду в возрасте до 18 (восемнадцати) лет предоставляется право на первоочередное получение нуждающимися жилых помещений в улучшении жилищных условий и признанными таковыми в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Инвалиды, проживающие в служебных жилых помещениях и общежитиях государственного и муниципального жилищного фонда, не могут быть выселены из них при расторжении трудового договора без предоставления другого равноценного жилого помещения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Жилищного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики гражданам, предусмотренным настоящим Кодексом, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственного, муниципального и других жилищных фондов в соответствии с нормами, определяемыми в установленном настоящим Кодексом порядке.

Согласно пункта 1 статьи 58 Жилищного Кодекса Приднестровской Молдавской содействие в улучшении жилищных условий оказывается гражданам в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, отдельным категориям граждан может предоставляться право на первоочередное или внеочередное предоставление жилых помещений, либо иные формы содействия в улучшении жилищных условий.

Согласно подпункта в) пункта 1 статьи 62 первоочередное предоставление жилых помещений предоставляется инвалидам I и II групп, за исключением случаев, когда инвалидность связана с совершением гражданином преступления; лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти.

На основании подпункта а) пункта 1 статьи 57 Жилищного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения на 1 (одного) члена семьи ниже 12 квадратных метров.

Согласно подпункта б) пункта 1 статьи 57 Жилищного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным нормативно-техническим требованиям.

В соответствии с подпунктом в) пункта 1 статьи 57 Жилищного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, в связи с этим нуждающиеся в проживании в отдельной комнате и (или) в отдельной квартире.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане признаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики в том населенном пункте, в котором проживают, если иное не предусмотрено действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Жилищного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, включаются в общий список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На основании пункта 1 статьи 59 Жилищного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства осуществляется местным исполнительным органом государственной власти города, района на основании заявлений граждан.

На основании вышеизложенного следует, что для получения статуса нуждающихся в жилом помещении либо в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вам необходимо обратиться в Государственную администрацию города Бендеры.

 
< Вернуться к списку вопросов