Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №602


Задать свой вопрос
Оксана
Вопрос: У матери подошёл возраст для оформления пенсии, мать находится в РФ, оставила на меня нотариально удостоверенную доверенность на получение. При первом получении, после оформления, в кассе (г. Тирасполь, ул.25 Октября, 114) отобрали оригинал доверенности, хотя мной была предложена ксерокопия. Кроме того, кассиром было сказано, что уже при следующем получении пенсии в январе, необходима будет новая доверенность, так как данная подписана 03.10.2014 г. и срок ее действия только 3 месяца. Настоящая доверенность выдана в соответствии с действующим законодательством и ее срок действия 3 года, как это предусматривает ст. 202 ГК ПМР. В соответствии со статьей 98 Закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР», «Пенсия может выплачиваться по доверенности в течение не более 3 (трех) месяцев». Закон прямо указывает, что пенсия по доверенности может выплачиваться не более 3(трех) месяцев, и нет прямого указания, что срок действия доверенности не может превышать 3 (трех) месяцев. Из этого следует, что по доверенности я могу получить пенсию еще 2 месяца, в январе и феврале. Прошу разъяснить, правомерны ли действия кассира по изъятию оригинала доверенности и если да, то на основании, какого нормативно-правового акта она действовала. Также прошу разъяснить порядок получения пенсии по доверенности, сроки действия нотариально удостоверенной доверенности на получение пенсии, в частности правомерны ли заявления кассира, что так как доверенность подписана 03.10.2014 г. Ее срок действия составляет 3 месяца, и получив пенсию только один месяц, при следующем получении в январе, мне понадобиться новая доверенность. Заранее спасибо за ответ.
Ответ:

     В соответствии со статьей 98 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике" пенсия может выплачиваться по доверенности в течение не более трех месяцев. Доверенность должна быть  удостоверена в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

     Порядок выплаты пенсии, включая организацию ее доставки, а также порядок контроля за выплатой и доставкой пенсии, определен Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики и Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 23 марта 2005 года №146/177 "Об утверждении Инструкции о ведении бухгалтерского учета по выплате пенсий, пособий и компенсаций в органах социальной защиты". Согласно  статьи  110 Инструкции пенсионер может уполномочить другое лицо получать пенсию по доверенности, заверенной нотариально либо в ином порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

     Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не оговорен, она действительна в течение одного года со дня выдачи. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

     Доверенность может быть выдана, как на один, так и на два-три месяца подряд. После окончания указанного срока доверенность может быть переоформлена без ограничения количества переоформлений.

     При обращении доверенного лица за получением пенсии по доверенности, представленной в оригинале, выплата пенсии осуществляется в следующем порядке.

     Если доверенность выдана сроком на один, два или три месяца, то пенсия выплачивается в течение перечисленных месяцев, но не более чем за три месяца. Затем следующий, четвертый месяц, пенсия выплачивается либо самому получателю пенсии, либо по вновь оформленной доверенности. В дальнейшем, если доверенность будет выдана повторно, то сохраняется названный порядок выплаты пенсии.

     Если доверенность действует в течение одного года со дня выдачи либо выдана сроком не более, чем на три года, либо доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, то выплата пенсии доверенному лицу производится по указанной доверенности в течение трех месяцев, после чего доверитель должен представить свидетельство о факте нахождения доверителя в живых, выдаваемое в нотариальном порядке местным нотариатом либо консульским отделом страны проживания. Указанный порядок сохраняется на весь срок действия доверенности.

     После первой выплаты пенсии доверенность остается в отделе доставки и хранится в порядке, обеспечивающем сохранность доверенности.

     Вы получили пенсию по указанной Вами доверенности в декабре 2014 года. По этой  доверенности у Вас сохраняется право на получение пенсии за январь и февраль месяцы 2015 года.

     По истечении указанного периода  необходимо представить  свидетельство о факте нахождения доверителя в живых, выдаваемое в нотариальном  порядке местным  нотариатом или консульским отделом страны проживания,  либо доверитель должен получить пенсию лично. 

< Вернуться к списку вопросов