Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5820


Задать свой вопрос
Людмила
Вопрос: В 28 сентября 2020 года был заключен трудовой договор при приеме на работу на 1 гоl(речь идет о моей маме,она пенсионного возраста). По истечении одного года в ее трудовой договор внесли изменения при помощи доп. соглашения, где срок ТД был продлен еще на год. Сейчас же ее ознакомили с уведомлением, в котором говорится, что у ТД истекает срок. Мама намерена работать дальше, что для этого ей нужно сделать?
Ответ:

Пунктом 1 статьи 58 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) закреплено, что трудовые договоры могут заключаться:

а) на неопределенный срок;

б) на определенный срок не более 5 (пяти) лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с пунктом 2 вышеназванной статьи срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 59 Кодекса. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Исходя из содержания Вашего обращения необходимо отметить, что в данном случае был заключен срочный трудовой договор.

Отмечаем, что трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики по общему правилу не предусматривает возможности продления срочного трудового договора, за исключением беременных женщин (пункт 2 статьи 257 Кодекса). Соответственно, продлить срочный трудовой договор, не предоставляется возможным. Действия работодателя по внесение изменений в срочный трудовой договор с целью его продления были неправомерны и нарушают действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно пункту 1 статьи 79 Кодекса срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 (три) календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

По истечении 1 (одного) года работодателю необходимо было расторгнуть трудовой договор с работником, принятым на работу по срочному трудовому договору, в связи с истечением срока его действия (подпункт б) пункта 1 статьи 77 Кодекса), оформив его прекращение в соответствии со статьей 84-1 Кодекса, и заключить с ним новый трудовой договор.

В дальнейшем по соглашению между работником и работодателем может быть заключен новый трудовой договор.

           

< Вернуться к списку вопросов