Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №582


Задать свой вопрос
ирина
Вопрос: Добрый день! Сейчас оформляем льготную пенсию и возник такой вопрос: Пересчитывается льготный стаж на 8 часовой раб день? Если табель закрывали по фактически выполненным работам, пример 6,5ч.; 7,5ч в день и т.д., в т.ч., что предприятие работало при условии неполной рабочей недели, но простоя не было. Если да, то где (в каком законе) можно посмотреть?
Ответ:

     В соответствии с Законом ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР» пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается работникам, занятым полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, на работах с вредными и тяжелыми условиями труда и т.д.

     Ежедневная продолжительность рабочего времени в определенных должностях, профессиях, на конкретных работах (в производствах) с особыми условиями труда, оказывает непосредственное влияние на работоспособность человека, сказывается на состоянии его здоровья, в связи с чем, в специальный стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию,  включаются только фактически отработанные дни в определенных должностях, профессиях, на конкретных работах (в производствах)  с особыми условиями труда, при условии выработки нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

     В соответствии с пунктом 21 раздела 4 Приложения к Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 08 июля 2005 года № 340/414 в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды работы, в ходе которых работник подлежал Государственному социальному страхованию при условии постоянной занятости в течение полного рабочего дня в режиме нормальной, в том числе и сокращенной, продолжительности рабочего времени. Под полным рабочим днем, понимается выполнение работ в условиях труда предусмотренных Списками №1, 2  соответствующих работ (профессий, должностей), не менее 80 процентов в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени.                                                                     

     С 1 января 1992 года специальный трудовой стаж исчисляется по фактически отработанному времени. При этом документы, необходимые для назначения пенсии, должны содержать сведения о количестве отработанных дней, а в необходимых случаях, и часов.

     Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов и в соответствии с Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики является нормой рабочего времени для всех работников организаций, всех организационно-правовых форм и форм собственности Приднестровской Молдавской Республики.

     Сокращенная продолжительность рабочего времени – уменьшение нормальной продолжительности рабочего времени, законодательно   закрепленное для отдельных категорий работников с учетом условий труда, его интенсивности, специфики трудовых функций и других факторов, с оплатой, как за нормальную продолжительность рабочего времени.

     Сокращенная продолжительность рабочего времени для большинства занятых на работах с вредными условиями труда устанавливается в соответствии с Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 02 июля 2002 года № 144 «Об утверждении «Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день», в действующей редакции, и иными нормативными правовыми актами. В Списке предусматривается  продолжительность рабочего дня (а не недели) по каждой профессии, должности, виду работ и производств.

     Более подробно ознакомиться с порядком исчисления специального стажа при назначении пенсии возможно в Приказе Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 08 июля 2005 года № 340/414 «Об утверждении положения «О порядке исчисления стажа работы для назначения трудовых пенсий».  

< Вернуться к списку вопросов