Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5763


Задать свой вопрос
Анастасия
Вопрос: Здравствуйте,наше учреждение ГУП,отправило работников на простой,за время простоя я уволилась т.к. никакой перспективы восстановления учреждения и выплаты заработной платы не видно,расчет за май, июнь,10 дней отпуска и простой не получила!Подскажите,пожалуйста,куда обращаться,чтоб получить расчет?
Ответ:

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 140 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в дни, установленные для выплаты заработной платы работникам, но не позднее 1 (одного) месяца после даты увольнения.

Неисполнение указанной нормы, в части невыплаты заработной платы и иных причитающихся сумм работникам (в данном случае оплата отпуска в количестве 10 календарных дней, оплата простоя, в том числе оплата имеющихся при наличии неиспользованных дней ежегодного оплачиваемого отпуска) по истечении месячного срока после даты увольнения, является нарушением со стороны работодателя трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Необходимо отметить, что согласно статье 342 Кодекса руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели – физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, несут ответственность в случаях и порядке, установленных Кодексом и иными законами.

Так, в соответствии со статьей 399 Кодекса лица, виновные в нарушении трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Кодексом и иными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

Одновременно сообщаем, что согласно статье 332 Кодекса каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

а) самозащита работниками трудовых прав;

б) защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

в) государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

г) судебная защита.

При этом сообщаем, что исходя из содержания статьи 336 Кодекса, в соответствии с возложенными задачами орган государственной власти, осуществляющий контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечения виновных к ответственности в соответствии с законом.

На основании вышеизложенного, учитывая, что Ваши трудовые права нарушаются работодателем, рекомендуем обратиться с письменным обращением в адрес Службы государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, либо Прокуратуры г. Тирасполь или Тираспольского городского суда для принятия соответствующих мер реагирования на действия руководства организации, в которой Вами осуществлялась трудовая деятельность.

 

< Вернуться к списку вопросов