Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5728


Задать свой вопрос
Анна
Вопрос: Добрый день. Мой муж участник боевых действий ПМР, 30лет стоял в очереди на получении квартиры. В прошлом году был 6 в очереди, в этом году его без личного уведомления сняли с очереди. О том, что он лишен права на очередь мы узнали путем самостоятельной проверки очереди на сайте гос администрации Бендеры. Позвонив в жилищный отдел, нам подтвердили, что очереди лишен на основании "улучшения жилищных условия" - один из детей, по их словам, выписан с жил площади. Квартира, в которой он прописан не является его - собственник жилья бывшая жена, которая имеет право его выписать в любой момент, тк он там не проживает уже более 10 лет. От второго брака у него есть двое малолетних разнополых детей. Этих сведений не учитывали, когда снимали с очереди и даже не интересовались ими, не убедились, что до мужа (заявителя на первоочередное улучшение жилищных условий) данная информация была доведена. Квартира, где муж прописан имеет 48 кв м общей площади прописано 3 человек (бывшая супруга, дочь которой больше 9 лет и муж). По закону положено 18 кв м общей площади на человека, те 3х 54кв м - по подсчетом метров не хватает. Так же в 2007 г по звонку в квартиру, где муж не проживает звонили и состоялся диалог между бывшей супругой и органами жилищного отдела состоялся телефонным диалог о предложении квартиры - на тот момент уже бывшая супруга приняла самовольное решение и отказала в получении квартиры. Муж об этом узнал спустя несколько лет от чужих людей. НЕ ОТ ЗАКОННОЙ службы! Объясните правомерность действий? И как можно отобрать очередь на непонятном основании, не обладая 100% сведениями, не ставив заявителя лично, а обосновываясь данными третьих лиц. Завтра у него могут изменится жилищные условия, и он останется на улице, тк у него нет своей личной жил площади. И что ему становится, обратно в очередь в конец и все по новой? Еще ждать 30 и более лет, до следующего отбора очереди. Почему очередь не доведена до первого, и не собраны все документы и тогда принято решение на момент по факту, при разрешении на получение не сделаны законные выводы об разрешении или отказе о получении жилищной собсвенности???
Ответ:

Уважаемая Анна Игоревна!

 

По существу заданного Вами вопроса Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщает, что в соответствии со статьёй 58 Жилищного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) содействие в улучшении жилищных условий оказывается гражданам в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет.

В случаях, предусмотренных Кодексом, отдельным категориям граждан может предоставляться право на первоочередное или внеочередное предоставление жилых помещений, либо иные формы содействия в улучшении жилищных условий.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту их жительства местным исполнительным органом государственной власти города, района. В случаях и в порядке, устанавливаемых законами, иными нормативными актами граждане могут быть приняты на учет и не по месту их жительства.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих в государственных организациях, имеющих жилищный фонд или принимающих участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства. Наравне с ними принимаются на учет граждане, оставившие работу в этих организациях в связи с уходом на пенсию.

Граждане, ухудшившие жилищные условия путем обмена или отчуждения жилого помещения, принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 10 (десяти) лет с момента допущенного ими ухудшения жилищных условий.

В соответствии с п.1 статьи 61 Кодекса Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное оказание содействия в улучшении жилищных условий по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 62 и пункте 1 статьи 63 настоящего Кодекса, включаются в отдельные льготные списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее по тексту – льготные списки). Данное право может быть реализовано гражданином только 1 (один) раз.

Участники боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики должны быть включены в отдельный льготный список.

В соответствии со статьей 60 Кодекса право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданином до получения жилого помещения, соответствующего норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на одного человека согласно составу семьи, или до улучшения жилищных условий иным способом с письменного согласия граждан:

а) получения в установленном порядке субсидий на приобретение или строительство жилого помещения;

б) предоставления в установленном порядке земельного участка для индивидуального строительства.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

а) подачи гражданином по месту учета личного заявления о снятии с учета;

б) утраты оснований, дающих им право на улучшение жилищных условий;

в) выезда на постоянное место жительства за пределы Приднестровской Молдавской Республики;

г) выявления в документах, представленных в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет;

д) прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если граждане состоят на учете по месту работы и никто из членов их семей не работает на этом предприятии, в учреждении, организации, кроме граждан, вышедших на пенсию. Не могут быть сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоящего на учете.

Решение о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий должно быть принято органом, на основании решения которого граждане были приняты на учет, в десятидневный срок со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия такого решения.

Решение о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий должно содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные пунктами 1 и 2 данной статьи. Решение о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий выдается или направляется гражданину не позднее чем через 3 (три) рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано указанным гражданином в судебном порядке.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, рекомендуем Вам обратиться в Государственную администрацию г. Бендеры для уточнения вопроса о причинах принятия решения о снятии с учета Вашего супруга в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

< Вернуться к списку вопросов