Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5690


Задать свой вопрос
Любовь
Вопрос: Добрый день! Хотела узнать. Я нахожусь в декретном отпуске, работала в частном магазине официально. Могу ли я забрать трудовую книжку, не дождавшись окончания декретного отпуска
Ответ:

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс), а также нормами Приказа Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2006 года № 721 «Об утверждении формы трудовой книжки, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Инструкции по заполнению трудовых книжек» (САЗ 07-17) предусмотрено, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. При этом трудовые книжки хранятся у работодателя как бланки строгой отчетности, а при увольнении работников выдаются им на руки в день увольнения.

Исходя из смыслового содержания Вашего обращения, нахождение работника в отпуске по беременности и родам, а равно, отпуске по уходу за ребенком не влечет «автоматического» расторжения трудового договора. Кодекс гарантирует сохранение рабочего места и должности работника на период отпуска по уходу за ребенком.

Следует обратить внимание, что трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики распространяется на работодателей всех организационно-правовых форм и форм собственности в равной степени.

В случае, если Вы желаете прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию и получить трудовую книжку на руки, Вам необходимо руководствоваться нормами статей 80, 84-1 Кодекса, регламентирующими общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника и последовательность действий при оформлении прекращения трудовых отношений:

- предупреждение работодателя в письменной форме о желании расторгнуть трудовой договор не позднее чем за 1 (один) месяц, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики или иным законом (по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении);

- ознакомление работника под роспись с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора;

- выдача работнику трудовой книжки (и иных документов по письменному заявлению работника) в день прекращения трудового договора и произведение окончательного расчета в порядке, установленном статьей 140 Кодекса.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня обращения работника.

< Вернуться к списку вопросов