Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5681


Задать свой вопрос
Эдуард
Вопрос: Добрый день. Я работаю в должности врача судебно-медицинского эксперта с 1999 года, скажите пожалуйста: есть ли у меня право на льготное пенсионное обеспечение, если да то по какой статье, на каких условиях и когда я смогу воспользоваться эти правом? Да, с 2019 года наше подразделение переведено из МЗ в ведомство МВД.
Ответ:

В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу права на льготное пенсионное обеспечение, как работающему в должности врача-судебно-медицинского эксперта, сообщаем:

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее - Закон) пенсия в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья граждан устанавливается по достижении 55 (пятидесяти пяти) лет для мужчин при наличии специального стажа 30 (тридцать) лет.

Статьей 71 Закона установлено, что пенсия за выслугу лет выплачивается при условии оставления работы (службы), дающей право на эту пенсию. При выполнении другой работы пенсия выплачивается в полном размере, без надбавки на иждивенцев.

Перечень соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, утвержден Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 24 марта 2020 года № 72 «Об утверждении Перечня должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья граждан, Правил исчисления выслуги лет для назначения пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья граждан».

Приложением к Правилам исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья граждан определен перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения, клиник высших медицинских организаций образования и медицинских научных организаций, медико-санитарных частей и должностей врачей и среднего медицинского персонала.

Данным перечнем предусмотрено, что право на пенсию за выслугу лет имеют врачи – судебно-медицинские эксперты, в том числе врачи-заведующие, и средний медицинский персонал, проводящие судебно-медицинские вскрытия, исследования трупов и трупного материала, обработку трупного материала.

На основании изложенного, правом на пенсию за выслугу лет пользуются врачи – судебно-медицинские эксперты учреждений здравоохранения.

За более подробными разъяснениями по вопросу права выхода на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья граждан, Вам необходимо обратиться в Центр социального страхования и социальной защиты по месту жительства с документами, удостоверяющими личность и, подтверждающими Вашу трудовую деятельность в должности врача – судебно-медицинского эксперта учреждений здравоохранения.

 

< Вернуться к списку вопросов