Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5679


Задать свой вопрос
Татьяна
Вопрос: Здравствуйте. Я, Юзленко Татьяна Васильевна, инвалид третьей группы. Работаю в школе. Обладаю ли я правами на то, чтобы расписание, составленное организацией образования, освобождало меня от учебного процесса по субботам? Если да, то на какой закон я могу сослаться?
Ответ:

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу возможности установления Вам, как инвалиду III группы, пятидневной рабочей недели, сообщаем, что в рамках действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики не предусмотрено каких-либо гарантий из общих правил определения режима рабочего времени по интересующему Вас основанию.

Сокращенная продолжительность рабочего времени, предусмотренная подпунктом в) пункта 1 статьи 92 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс), устанавливается лишь для работников, являющихся инвалидами I или II группы, в размере не более 35 часов в неделю.

Однако, необходимо отметить, что режим рабочего времени и времени отдыха в соответствии с подпунктом д) пункта 2 статьи 57 Кодекса являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором (статья 100 Кодекса).

Согласно подпункту в) пункта 1 статьи 94 Кодекса продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Также в соответствии со статьей 221 Кодекса в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики, другими законами и иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации выдаются гражданину, признанному в установленном порядке инвалидом. В справке и выписке из акта освидетельствования гражданина указывается степень ограничения к трудовой деятельности: полностью нетрудоспособен, ограниченно трудоспособен или трудоспособен в специально созданных условиях, с указанием каких (Приказ Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики от 5 октября 2015 года № 488 «Об утверждении Положения о порядке и условиях признания лица инвалидом» (САЗ 16-5).

Также в соответствии с нормами Приказа Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики от 14 января 2016 года № 8 «Об утверждении «Классификации и критериев, используемых при осуществлении врачебной экспертизы жизнеспособности у лиц старше 18 лет и определения государственной социальной помощи детям до 18 лет консилиумами врачебной экспертизы жизнеспособности в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 16-10) критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности I степени или ограничению не менее двух следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение способности к трудовой деятельности I степени предполагает умеренно выраженное ограничение способности к выполнению профессиональной деятельности в обычных производственных условиях при снижении квалификации или уменьшении объема производственной деятельности; невозможность выполнения работы по основной профессии (40-60%).

На основании вышеизложенного, условия о продолжительности рабочего времени (недели) и возможности их установления работнику, являющемуся инвалидом III группы, определяются трудовым договором (дополнительным соглашением к нему) в соответствии с медицинским заключением и индивидуальной программой реабилитации.

< Вернуться к списку вопросов