Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5659


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли госслужащий иметь внешнее совместительство в 2х и более организациях (организации все разные).В каждой из организаций принят на 0,5 ст. График работы обговаривается с нанимателем.
Ответ:

Отношения, связанные с прохождением государственной гражданской службы на территории Приднестровской Молдавской Республики, регламентированы Законом Приднестровской Молдавской Республики от 27 апреля 2012 года № 53-З-V «О государственной гражданской службе Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 12-18) (далее – Закон о государственной гражданской службе).

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона о государственной гражданской службе на отношения, связанные с государственной гражданской службой, распространяется действие трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики в части, не урегулированной Законом о государственной гражданской службе. На основании чего вопросы осуществления гражданскими служащими трудовой деятельности на условиях совместительства подлежат также урегулированию в порядке, установленном трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно статье 60-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, в полной мере регламентированы главой 44 Кодекса. Так, пунктом 2 статьи 278 Кодекса установлено, что заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Однако, для некоторых категорий работников, действующее трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики устанавливает запрет на осуществление своей трудовой деятельности на условиях совместительства.

Так, согласно пункту 6 статьи 278 Кодекса не допускается работа по совместительству на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики и иными законами.

Пунктом 2 статьи 11 Закона о государственной гражданской службе установлено, что гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликта интересов, а также нарушения запретов и ограничений, установленных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Запреты, связанные с государственной гражданской службой, перечислены в статье 14 Закона о государственной гражданской службе.

Кроме того, в соответствии со статьей 15 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2021 года № 370-З-VII «О республиканском бюджете на 2022 год» (САЗ 21-52) предусмотрена норма о том, что во изменение норм действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики сотрудники (работники) исполнительных органов государственной власти не имеют права осуществлять трудовую деятельность по внешнему совместительству в учреждениях, подведомственных исполнительным органам государственной власти, за исключением сотрудников (работников) систем здравоохранения и образования.

Также во изменение норм действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики сотрудники (работники) учреждений, подведомственных исполнительным органам государственной власти, не имеют права осуществлять трудовую деятельность по внешнему совместительству в исполнительных органах государственной власти, за исключением сотрудников (работников) систем здравоохранения и образования.

Одновременно считаем необходимым отметить, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству согласно пункту 1 статьи 280 Кодекса не должна превышать 4 (четырех) часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение 1 (одного) месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, одной из главных особенностей, при которой работниками (гражданскими служащими) может быть реализовано право на осуществление трудовой деятельности на условиях совместительства, является соблюдение установленной нормы продолжительности рабочего времени.

На основании вышеизложенного, действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики допускает возможность вступления гражданских служащих в трудовые отношения с иными работодателями в порядке совместительства с учетом соблюдения вышеизложенных норм.

< Вернуться к списку вопросов