Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5655


Задать свой вопрос
Геннадий
Вопрос: Здравствуйте. 08.06.22 за месяц до 60 летия я получил у Вас перечень необходимых документов для оформления пенсии по возрасту. Часть уже сдал. Остальные собираю. Вопрос один. В Вашем приказе о перечне документов есть документ об образовании. И все. Но в перечне, который я получил документ об образовании через тире дополнен справкой об обучении на дневной форме. Как понимать это тире. Диплом и справка, или справка вместо диплома. Мне сообщили, что нужно оба документа. Но в приказе справки нет. Только диплом. Дело в том, что я учился с 1980 по 1985 в Одесском политехническом. До учебы работал. А в настоящее время ситуация на Украине сложная. Поэтому добыть эту справку с живой печатью для меня проблематично, очень. Мне ждать окончания войны, или я теряю пять лет стажа. Спасибо.
Ответ:

В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу зачета в трудовой стаж периода обучения, сообщаем:

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее - Закон) наряду с трудовой деятельностью в стаж работы засчитывается также период обучения в очных высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Согласно Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 6 мая 2005 года № 218 «Об утверждении Методических разъяснений «О порядке применения Закона Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» при включении в общий трудовой стаж времени обучения в очных высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре необходимо, приобщить копию диплома и справку учебного заведения, подтверждающую обучение по очной форме.

К пенсионному делу приобщаются копии документов, установленных Перечнем, утвержденным Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 23.10.2019 года № 1068 (трудовая книжка, паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики (гражданина СССР, иностранного гражданина), военный билет, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, об учебе и другие), заверенные Центром социального страхования и социальной защиты (далее Центр).

При приеме заявления о назначении пенсии и необходимых документов, специалист Центра сличает подлинники представленных документов с их копиями.

Таким образом, документы для назначения пенсии необходимо представлять в Центр только в оригинале.

Иное действующим законодательством не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что пунктом я-9) статьи 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 10 апреля 2020 года № 61-З-VI «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 - 2022 годах» в текущей редакции, в случаях, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые для назначения пенсии документы, обратившемуся за пенсией лицу дается разъяснение, какие документы необходимо представить дополнительно. Если указанные документы представлены дополнительно в течение 3 (трех) месяцев после отмены чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, днем обращения считается день подачи заявления.

На основании изложенного, в случае, если оригинал справки, выданной учебным заведением и подтверждающей период обучения на дневной форме, будет представлен Вами в течении 3-х месяцев после отмены ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, действующих в настоящее время на территории Приднестровской Молдавской Республики, данный период будет включен в Ваш общий трудовой стаж со дня возникновения права на пенсию.

< Вернуться к списку вопросов